RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес эксклюзив Кто охраняет казанские школы? Разбираемся, при чем тут семейный бизнес и домогательства к детям

Кто охраняет казанские школы? Разбираемся, при чем тут семейный бизнес и домогательства к детям

Оказалось, большое количество гособъектов охраняют родственники

Вот такая табличка появилась на некоторых школах Казани после трагедии в Ижевске

После трагедии в Ижевске в сентябре, когда из-за нападения на школу погибли школьники, власти Татарстана распорядились усилить охрану республиканских школ. Так, у многих учебных заведений Казани перед входом во двор появилась новая табличка. Информация на ней гласит, что объект теперь охраняет некое ООО «ЧОО «Табигат». Мы решили выяснить, что это за компания и на ком же теперь лежит ответственность за безопасность казанских школьников.

Итак, согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «ЧОО «Табигат» — это частная охранная организация и принадлежит она Константину Леонтьевичу Мартьянову (отчество играет важную роль, запомните его). Адрес офиса: Восстания, 108Н, корпус 2. Выручка организации за прошедший год составила 11,9 миллиона, чистая прибыль — 1,2 миллиона.

Любопытно, что госконтрактов на охрану казанских объектов образования в сервисе нет, и вообще за 2022 год охранная фирма не заключила ни единого контракта. Лишь в 2021 году приняла участие в нескольких тендерах и победила в двух. Так, до 31 декабря 2021 года «Табигат» охраняла здание МБУ «Дезинфекционная станция города Казани» и до 31 декабря этого года под ее охраной городской молодежный центр «Ял».

Если подробнее изучить, чем занимается Константин Леонтьевич, то окажется, что помимо владения этого ЧОП, он является еще и директором в другом — ООО «ЧОО «АТЕКО». В учредителях этой компании значатся знакомые все имена — Леонтий Мартьянов, судя по всему, отец Константина. Офис этой охранной организации зарегистрирован по тому же адресу, что и у предыдущей — на Восстания, 108Н.

Судя по финансам, папина организация чуть успешнее, оно и понятно, — на рынке она дольше «Табигат» на 5 лет. Итак, за 2021 год «Атеко» заработала 67,8 миллиона рублей, чистыми — 15,2 миллиона. Всё дело в том, что в госзакупках эта организация участвует охотнее и побеждает чаще.

Так, ЧОП Мартьянова-старшего, например, охраняет Казанский институт культуры, администрацию Кировского и Московского районов или здание Академии наук Татарстана. Причем в тендер на охрану этого объекта заявились только две организации, и обе мартьяновских.

Более того, именно с «Атеко» не первый год власти Казани заключают контракт на охрану территории Сабантуя. Она охраняла площадку Березовой рощи и в 2020 году, и в 2021 году. И даже когда праздник в этом году еще не прошел, контракт заключили уже и на 2023 год.

Детские больницы, медицинский колледж в Казани, КНИТУ и молодежные центры — всё это объекты, находящиеся под охраной ЧОПа Мартьянова-старшего. Но это еще не конец истории бизнеса семейства.

По адресу Сулеймановой, 3 в Казани находится еще одна охранная организация ООО «ЧОО ЭЛИТ-М». Директор у нее другой, но в учредителях всё тот же Леонтий Мартьянов. Чистая прибыль этой его компании — 1,8 миллиона, хотя доход за 2021 год приличный — 41,2 миллиона рублей.

И опять среди заказчиков сплошные госструктуры. Например, каждый месяц с ними заключает контракт на охрану детская городская больница с перинатальным центром. И до января 2023 года «Элит-М» охраняет здание казанского исполкома. И вот что любопытно: именно в этой фирме работал мужчина, из-за которого летом в детском лагере «Восток» разгорелся скандал. Там 58-летний охранник ночью пробрался в комнату девочки и трогал ее за грудь. Поэтому вопрос с качеством подготовки персонала в фирмах Мартьяновых остается открытым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем