Бизнес «Любая сделка должна быть win-win»: казанский депутат — о выплатах семьям мобилизованных за счет компаний

«Любая сделка должна быть win-win»: казанский депутат — о выплатах семьям мобилизованных за счет компаний

Минтруд РТ предложил правительству республики рассмотреть такой вариант

По мнению депутата, правительству следует взять на себя определенные обязательства

Депутат Казгордумы Михаил Кузнецов высказал свое мнение журналисту 116.RU об идее Минтруда РТ рекомендовать компаниям установить единовременную выплату мобилизованным работникам.

— Безусловно, работодатель должен заботиться о своих сотрудниках и оказывать поддержку в разных жизненных ситуациях, в том числе на случай мобилизации. Но не стоит забывать о том, что предприниматель оплачивает необходимые платежи в рамках трудовых отношений. В том числе ОПС (пенсионный), ОМС (медицинский), ВНиМ (временная нетрудоспособность) и НСиПЗ (несчастные случаи), — говорит Кузнецов.

Как отметил депутат, одна из главных проблем отечественного бизнеса — кадровая. Она была в 2008, 2014 и 2020 годах. Сейчас ситуация не лучше, говорит наш собеседник. Усложняет проблему и то, что часть работников забрали на мобилизацию. А потому идея Минтруда должна быть выгодна и предпринимателям.

— Любой договор или сделка должна быть win-win. Кстати, бизнес просил у правительства через Минпром определить потолок мобилизованных сотрудников на штатное расписание в районе 10%. Это нужно для того, чтобы совсем не обезглавить компанию и дать возможность продолжить работу. Поэтому я считаю, что эту рекомендацию необходимо принимать только с условием того, что правительство также возьмет на себя определенные обязательства, — добавил он.

По мнению Михаила Кузнецова, правительство могло бы установить потолок мобилизованных на одну компанию либо сделать бронь для собственников бизнеса.

Михаил Кузнецов родился 5 ноября 1985 года в Волжске. В 2008 году окончил ГОУ ВПО «Казанский государственный университет» им. В. И. Ульянова-Ленина по специальности физиолог. Депутатом Казгордумы стал в 2020 году. С того же года он является общественным представителем уполномоченного по защите прав предпринимателей РТ в Казани.

Ранее мы подробно писали о предложении Минтруда РТ объявить новые меры поддержки семьям мобилизованных. В частности, речь идет о выплатах семьям за счет работодателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем