RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

756мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Мы от вас не отстанем»: Мишустин — гендиректору челнинского КАМАЗа

«Мы от вас не отстанем»: Мишустин — гендиректору челнинского КАМАЗа

Премьер-министр призвал бизнесмена разработать цифровую платформу на своем предприятии

По словам гендиректора компании, задачу правительство поставило сложную, но выполнять ее всё равно нужно

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин обратился к гендиректору ПАО «КАМАЗ» Сергею Когогину. Он поставил перед ним задачу разработать цифровую платформу для ее использования в работе компании.

— Сергей Анатольевич, мы от вас не отстанем в хорошем смысле слова, надо делать платформу — и делать ее не силами виртуальных разработчиков, которые ни разу не видели завода, роботов, сборки. Это не про это. Мы говорим о промышленной автоматизации, о серьезнейшей системе автоматизированного проектирования, которую мы сможем потом использовать для других новых производств, — цитирует Мишустина ТАСС.

На это Когогин ответил, что консультации по этому вопросу ведутся с Объединенной судостроительной и авиастроительной корпорацией, а также с «Трансмашхолдингом».

Позднее, выступая на конференции форума «Цифровая индустрия промышленности России», гендиректор ПАО «КАМАЗ» оценил поставленную перед ним задачу.

— Задача, которая формулируется, то, что нас ждет впереди, очень непростая. С другой стороны, все четко понимаем, что другого пути всё равно нет. Ее нужно будет реализовать, — сказал Когогин.

Как указано на сайте компании ПАО «КАМАЗ», выручка компании за 2021 год составила 248 млрд 389 млн рублей, что больше чем на 34% за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль выросла в 2,6 раза и составила 4 млрд рублей. По данным сервиса «Контур.Фокус», 15% компании принадлежат транснациональному автомобилестроительному концерну Daimler AG. Еще 12% — Виталию Мащицкому. Гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин владеет 7% акций компании. Еще 4% принадлежат Рубену Варданяну.

Напомним, сегодня стало известно, что ПАО «КАМАЗ» в очередной раз попало под санкции ЕС. Помимо него в черный список попали еще пять татарстанских предприятий.

В первый раз челнинская компания попала под санкции еще в середине марта. Евросоюз запретил своим странам проводить с челнинской компанией прямые или косвенные сделки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем