Бизнес Скандально известный крановый завод из Челнов признан банкротом. Разбираемся в ситуации

Скандально известный крановый завод из Челнов признан банкротом. Разбираемся в ситуации

Помимо кранов предприятие выпускало эротические календари

Проблемы у предприятия начались в 2021 году

Арбитражный суд Татарстана признал скандально известное АО «Набережночелнинский крановый завод» банкротом. Информация появилась в картотеке суда.

Судя по материалам дела, заявление о банкротстве завода подал Артем Турбин из Челябинска. Сами же представители завода не возражали и в суде пояснили, что решение о ликвидации предприятия они приняли еще в конце 2021 года. У завода есть непогашенные долги перед кредиторами.

Рассмотрев дело, суд принял решение признать челнинский завод несостоятельным и назначить в отношении него конкурсное производство до 3 августа 2022 года. Управляющим стал Вакиль Абдрашитов, который является членом некоммерческого партнерства Ассоциация арбитражных управляющих «Гарантия».

По данным сервиса «Контур.Фокус», на конец 2020 года АО «НКЧЗ» имел выручку в 1,1 млрд рублей. Чистая прибыль в пандемийный год составила — 51,6 млн рублей. Всего предприятие числится ответчиком в 70 делах на сумму 316 миллионов рублей. По информации сервиса, за последние 12 месяцев на завод подавали в суд такие компании, как ООО Торговый дом «НЛМК», «Металлинвест-Казань» и «Балтийский лизинг».

До 14 января 2022 года владельцами кранового завода числились Тимербулатова Екатерина и Тимербулатов Марс. На последнего возбудили в прошлом году несколько уголовных дел.

Напомним, еще в октябре мы писали, что Марса Тимербулатова обвиняли в уклонении от налогов на 404 миллиона рублей и мошенничестве на 5 миллионов рублей. В ноябре Тимербулатова выпустили из-под стражи и избрали ему меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Сам же завод имеет необычную славу. Он прославился тем, что многие годы выпускал эротические календари, чем вызывал широкий общественный резонанс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем