Бизнес Четыре миллиардера из Татарстана попали в список самых богатых людей России. Кто они?

Четыре миллиардера из Татарстана попали в список самых богатых людей России. Кто они?

Всего в рейтинге 88 миллиардеров

Все они оказались в конце списка

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых россиян. Так, в список 2022 года попали 88 человек. Среди них — 4 представителя Татарстана.

Самым богатым представителем РТ стал Рустем Сультеев. В рейтинге он расположился на 73-м месте. Его состояние оценивается в 1,3 миллиарда долларов. Как пишет издание, в прошлом году Сультеев имел на 100 миллионов меньше. В активе 68-летнего уроженца Татарстана — акции и облигации «Сибура» и УК «ТАИФ». Также имеет активы в строительстве, сети АЗС, недвижимости, медиа и финансах.

На ступеньку ниже расположился Альберт Шигабутдинов. Его состояние издание также оценивает в 1,3 миллиарда долларов. Как и в случае с Сультеевым, по сравнению с прошлым годом он заработал на 100 миллионов больше. Судя по данным журнала, имеет точно такие же активы, как и у своего коллеги.

На 80-й строчке рейтинга — Айрат Шаймиев, сын бывшего президента РТ Минтимера Шаймиева. Его состояние Forbes оценивает в 1,2 миллиарда долларов. Если же сравнивать с 2021 годом, то счет Шаймиева уменьшился на 200 миллионов. Год назад его состояние оценивалось в 1,4 миллиарда долларов. Зарабатывает Айрат Шаймиев ровно на тех же компаниях, что и его коллеги по рейтингу. Также он занимает пост генерального директора АО «Татавтодор», которым владеет Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана.

Младший брат Айрата Шаймиева Радик находится на 81-м месте. Его состояние, как и активы, ничем не отличается от родственника. Разве что в прошлом году он заработал 1,3 миллиарда долларов. То есть по сравнению с 2021-м Шаймиев обеднел на 100 миллионов долларов.

Самым богатым российским миллиардером стал Владимир Лисин. У председателя совета директоров НЛМК состояние оценивается в 18,4 миллиарда долларов. На последнем месте рейтинга расположился Борис Ротенберг. В его активе 1 миллиард долларов.

Напомним, ранее мы изучили декларацию о доходах депутатов Госдумы РФ от Татарстана. В списке — 15 человек. Ознакомиться с данными можно в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем