Бизнес эксклюзив «За взвинчивание цен будут жестко наказывать»: В ассоциации туриндустрии РТ рассказали о будущем отрасли

«За взвинчивание цен будут жестко наказывать»: В ассоциации туриндустрии РТ рассказали о будущем отрасли

Резкого роста цен на отдых в России ждать не стоит

Помочь в сдерживании цен за размещение в гостиницах России может отмена НДС в 20%

Стоимость размещения на российских курортах уже растет, но это естественный процесс, ежегодный. Об этом корреспонденту сайта 116.RU рассказал президент Ассоциации турагентств и туроператоров Татарстана Рамиль Мифтахов. По его словам, бизнесу не выгодно резко взвинчивать цены — в таком случае люди просто не приедут отдыхать.

Кроме того, отметил эксперт, сейчас в отношении средств размещения действует другая, более жесткая политика.

— Как я понимаю, госорганы, курирующие туризм, предупредили, что если будет необоснованный рост цен, то нарушителей будут жестко наказывать. ФАС может выписать штраф в размере 15% от оборотных средств. В итоге за необоснованное завышение стоимости придется заплатить больше, чем компания заработает от взвинчивания цен. Поэтому сейчас отели будут думать перед тем, как делать какие-то резкие телодвижения, пояснил Мифтахов.

Президент ассоциации турагентств Татарстана считает, что отрасль в этот непростой период поддержит решение правительства России об отмене на 5 лет НДС в 20% для субъектов гостиничной отрасли. Об этом еще в марте заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Сейчас в кабмине только прорабатывают вопрос, постановления пока нет.

— Отмена НДС поможет отелям сохранить определенный уровень цен. И за счет этой 20-типроцентной разницы компенсировать свои расходы, отметил Мифтахов.

Напомним, из Казани в апреле 2022 года запустят полетную программу в Турцию. Рейсы будет выполнять авиакомпания Turkish Airlines. Кроме того, с апреля прямые рейсы соединят Казань еще и с черноморскими курортами. Маршруты в Сочи и Минеральные Воды будут выполнять «Уральские авиалинии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем