Бизнес Почти 900 млн власти потратят на ликвидацию скандального мусорного полигона в Казани

Почти 900 млн власти потратят на ликвидацию скандального мусорного полигона в Казани

Работы будут завершены в конце 2026 года

История Самосыровского полигона тянется с 2002 года

ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан» объявило аукцион на рекультивацию скандального мусорного полигона в Казани. Тендер появился на сайте госзакупок. Как следует из аукционной документации, которую изучил журналист 116.RU, на эти цели из бюджета Татарстана будет выделено чуть больше 875 миллионов рублей. За эти деньги победитель тендера должен рекультивировать Самосыровский полигон по улице Мамадышский тракт.

— Цена контракта включает в себя все затраты, издержки и иные расходы исполнителя, связанные с надлежащим исполнением контракта, в том числе расходы на доставку, страхование, врезку, первичный пуск и другие обязательные платежи, предусмотренные настоящим контрактом, — говорится в документах.

В течение 10 дней после подписания контракта победитель аукциона должен оградить полигон, устроить тротуар для пешеходов и решить вопросы с вывозом твердых бытовых крупногабаритных отходов. Охрана объекта тоже ложится на плечи победителя тендера.

Власти планируют, что приступить к работам исполнитель сможет уже в начале декабря 2021 года. Завершиться рекультивация должна в конце ноября 2026 года.

Напомним, история этого мусорного полигона начинается в 2002 году. Тогда между ЗАО «КЭК» и Минземимущества Татарстана был заключен договор на пользование землей. Тогда этот участок принадлежал Высокогорскому району. А в 2008 году эти земли перешли к Казани. И именно тогда возникли проблемы, потому как исполком начал оспаривать право «КЭК» на этот участок. Начались судебные тяжбы, которые завершились только в 2017 году. Суд встал на сторону мэрии Казани и признал незаконным Самосыровский полигон.

Гендиректор ЗАО «КЭК» Артур Шанин в интервью «Татар-Информ» же говорил, что этот полигон можно эксплуатировать еще 10 лет. И у его предприятия тарифы значительно ниже, чем у конкурентов. Но мнение Шанина заглушали сообщения властей о сотнях жалоб местных жителей на Самосыровский полигон из-за удущающего неприятного запаха. В Минэкономики Татарстана ранее сообщали: рекультивировать полигон площадью 14,1 га начнут в 2022 году. И тогда власти планировали потратить на эти цели 890,6 миллиона рублей. Причем это должны были быть субсидии из федерального бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем