Бизнес Экономика Президент ВТБ заявил о ненужности двух третей банков в России

Президент ВТБ заявил о ненужности двух третей банков в России

Консолидация и отзыв лицензий в ближайшие пять лет приведут к тому, что в России останется не более 300 банков. Об этом заявил президент ВТБ Андрей Костин, сообщает ТАСС. По его словам, этого количества вполне достаточно, поскольку на 200 крупнейших кредитных организаций приходится 97% активов.

Костин добавил, что около 570 банков сейчас просто не нужны. Он отметил, что небольшие кредитные учреждения являются постоянными клиентами Агентства по страхованию вкладов. В целом, по словам главы ВТБ, банковская система сейчас демонстрирует устойчивость.

С начала года деятельность прекратили 74 кредитных организации (они были ликвидированы или лишены лицензий ЦБ). Большая часть из них представляла собой мелкие и средние банки. За весь 2014 год были закрыты 95 банков, в 2013 году – 44.

Активная расчистка банковского сектора началась в 2013 году после прихода на должность председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной. По мнению Набиуллиной, речь идет об оздоровлении банков и избавлении рынка от слабых игроков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем