Бизнес Экономика Банк России стал расчетным центром VISA

Банк России стал расчетным центром VISA

В реестре операторов платежных систем, работающих на территории России, появилась запись о включении Центробанка в список расчетных центров VISA, передает РБК. А акционерное общество «Национальная система платежных карт» (НСПК) теперь выступает клиринговым и операционным центрами компании. Об этом свидетельствуют данные ЦБ РФ.

Таким образом, для расчетов между банкирами и владельцами карт Visa теперь работают и Центробанк РФ, и действующий ранее банк ВТБ. Платежным клиринговым центром – и НСПК, и ООО «Платежная система "Виза"». Операционных центров также два – VISA International Service Association и НСПК.

Национальная система платежных карт появилась в России в прошлом году. Потребность в таком финансовом институте возникла после того, США ввели один из первых пакетов санкций против России, ограничив отечественным банкам сотрудничество с заокеанскими коллегами.

В связи с этим международные платежные системы VISA и MasterCard частично перестали обслуживать карты, выпущенные некоторыми кредитными организациями РФ. НСПК призвана решить эту проблему, став операционно-клиринговым центром для обработки всех операций по картам этих систем. Так, в феврале Банк России, НСПK и VISA заключили договор о порядке проведения подобных операций через ЦБ РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем