Бизнес Экономика Региональные банки попросили ЦБ временно ослабить регулирование

Региональные банки попросили ЦБ временно ослабить регулирование

Ассоциация региональных банков России направила в Центробанк письмо на имя его главы Эльвиры Набиуллиной, в котором просит временно ослабить регуляторное воздействие на отечественные кредитные организации, учитывая сложную экономическую обстановку. Об этом сообщается на сайте ассоциации, передает «Лента.ру».

В письме отмечается, что «в условиях существенной девальвации рубля, падения стоимости ценных бумаг высоконадежных эмитентов, отсутствия доступа к капиталу практически всех кредитных организаций отсутствие мер по временному ослаблению требований и, наоборот, введение ужесточающих положение кредитных организаций норм «Базеля» спровоцирует волну банкротств добросовестных банков».

Банкиры предложили ЦБ ряд мер, которые могут помочь российским кредитным организациям. В частности, ассоциация считает уместным объявление моратория на полтора-два года на изменения, ужесточающие подходы к регулированию банков, в том числе на введение норм и подходов «Базеля».

«Жизненно необходимым является перенос не менее чем на один год сроков повышения требований к минимальному уровню норматива достаточности капитала Н1.2 (с 5,5 процента до 6 процентов), изменений в расчете нормативов риска Н6 и Н25», – считают в ассоциации. Еще одной формой поддержки банков может стать докапитализация за счет субординированных кредитов с использованием средств ФНБ и НПФ.

Целесообразной мерой, по мнению ассоциации, может стать повышение коэффициента усреднения в целях отчислений в обязательные резервы до одного, а также снижение нормы отчислений обязательных резервов, например, до 0,5 процента, как это было в 2008-2009 годах.

Кроме того, банкиры считают необходимым включить сберегательные сертификаты в систему страхования вкладов и увеличить страховое возмещение по вкладам до 1-1,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем