Бизнес Экономика Власти поручили разобраться с ростом цен на бензин

Власти поручили разобраться с ростом цен на бензин

Президент России Владимир Путин выразил свое возмущение ростом розничных цен на нефтепродукты при падении мировых цен, пишет «Интерфакс».

«Некоторые вещи вызывают, конечно, вопросы: вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть на 35%», – сказал российский лидер на совещании с членами правительства во вторник.

«И это еще не все… Но основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?» – поинтересовался Путин.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев отметил, что рост цен на бензин составил 9,4% к соответствующему периоду прошлого года, что на 0,3 процентных пункта выше, чем общий индекс потребительских цен. При этом он заметил, что рост цен на дизельное топливо составил всего 5,3% в годовом выражении, что «значительно ниже, чем в среднем инфляция». По его словам, это во многом объясняется физическими объемами поставок на рынок – «если по бензину у нас минус 2% по сравнению с предыдущим годом, то по дизтопливу – плюс 7% физические объемы».

При этом он заметил, что «сейчас начинает наблюдаться уменьшение маржинальности цен в розничных сетях».

«Розница начинает сжимать тот разрыв в отношении оптовых цен. У нас пиковые значения были 1,7 коэффициент соотношения цен в рознице и опте, сейчас – 1,5. Надеемся, что эта тенденция продлится», – сказал министр.

Касаясь цен на лекарственные товары, министр сказал, что они подорожали на 11,6% в годовом выражении. В то же время он отметил, что на лекарства из жизненно важного перечня рост цен был очень незначительным, «близким к нулю».

Путин, резюмируя, заявил: «Давайте договоримся, что федеральная антимонопольная служба и другие контролирующие организации при вашем методическом сопровождении будут заниматься постоянным изучением этого вопроса с тем, чтобы не допустить со стороны участников рынка таких действий, которые никакими объективными обстоятельствами объяснить невозможно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем