Бизнес Экономика Еврокомиссия перечислила основные риски для российской экономики

Еврокомиссия перечислила основные риски для российской экономики

В Еврокомиссии перечислили основные риски, которые ждут российскую экономику. По мнению европейских аналитиков, опасаться больше всего стоит снижения цен на нефть, ослабления курса рубля, а также повышения темпов инфляции. Важным остается и геополитический фактор. Об этом говорится в свежем докладе Еврокомиссии (ЕК) по состоянию глобальной экономики, передает «Российская газета».

«Экономический рост в России имел тенденцию к снижению в течение некоторого времени, поскольку его модель основывалась на экспорте природных ресурсов, которая зашла в тупик. Эти тенденции усугубляются усилением геополитической напряженности», – считают в ЕК. Такой расклад неизбежно влияет на состояние иностранных инвестиций и потребительский спрос, добавляют европейские эксперты. Последний фактор представляется особенно важным, поскольку главным драйвером экономического роста в России в последние годы был именно рост потребительского спроса.

В ЕК ожидают, что российская экономика начнет умеренно восстанавливаться в 2016 году. Взрывных темпов роста ВВП аналитики не обещают. Но совершенно точно, по их мнению, начнет оживляться российский экспорт и частное потребление. А инфляция в 2016 году снизится в России до шести процентов, уверены эксперты ЕК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем