Бизнес Экономика ЦБ внесет в Госдуму стрессовый сценарий развития экономики

ЦБ внесет в Госдуму стрессовый сценарий развития экономики

Центробанк готовит проект «стресс-сценария» развития российской экономики при условии падения цен на нефть до 60 долларов за баррель. Об этом сообщила журналистам в кулуарах осенней сессии МВФ в Вашингтоне первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева. По ее словам, сейчас сложно прогнозировать, как будут в дальнейшем вести себя цены на нефть. Поэтому необходим сценарий, который позволит быстро реагировать на серьезные колебания. Юдаева подчеркнула, что сценарий, который разработает регулятор, будет охватывать ближайшие три года. По ее словам, Банк России считает «нервной» ситуацию с падением цен на нефть на мировом рынке, пишет «Российская газета».

«Проще иметь разные инструменты, чтобы реагировать на то, что случилось», – сказала Юдаева. Напомним, что проект федерального бюджета составлен на стоимости нефти в размере 96 долларов за баррель.

Юдаева также вновь подчеркнула, что Банк России внимательно следит за ситуацией с курсом рубля и ценой на нефть и если увидит угрозу финансовой стабильности, то может изменить свой подход к валютным интервенциям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем