Бизнес Экономика В России может появится собственное рейтинговое агентство

В России может появится собственное рейтинговое агентство

Негативные оценки состояния российской экономики со стороны ряда рейтинговых агентств являются необъективными, России нужно свое рейтинговое агентство, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Международные рейтинговые агентства S&P и Fitch на минувшей неделе ухудшили прогнозы по долгосрочному рейтингу России до «негативного» со «стабильного» в связи с возможными последствиями санкций.

«Есть только угроза санкций, но не сами санкции, поскольку в Европе понимают, что это бумеранг, который может вернуться. Так что вряд ли можно говорить об ухудшении состояния дел в российской экономике», – заявила спикер в среду журналистам.

По мнению Валентины Матвиенко, Россия могла бы создать собственное рейтинговое агентство, чтобы опираться на его оценки. «Надо нам давно в России создать свое рейтинговое агентство, которое будет объективным и неполитизированным», – сказала она.

Ранее в среду создать в России национальное рейтинговое агентство предложила глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина. Депутат отметила, что в России есть два агентства, которые оценивают рейтинг предприятий и банков, но нет агентства, оценивающего суверенный рейтинг государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем