RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Экономика Россияне требуют дешевого жилья

Россияне требуют дешевого жилья

Банки улучшили условия для получения ипотеки, но вторичку по-прежнему чаще покупают за наличные. При этом 50% продаж новостроек проходит через банки. Регионы уже заявляют о том, что им не хватает жилья эконом-класса – нужно строить больше доступной недвижимости. Помимо квартирного вопроса россиян волнует отдых – за этот год количество выезжающих за рубеж выросло почти на треть. Соответственно выросли и расходы на отдых. По данным международной организации, Россия – в числе лидеров по «отпускным» расходам. О том, кто берет ипотеку чаще всего и за что увольняют с работы топ-менеджеров в Японии, читайте в еженедельном обзоре.

В августе эксперты зафиксировали рост цен на жилье. Стоимость квадратного метра на вторичном рынке выросла в 78% регионов. Одновременно с этим в ряде областей цена на новостройки, наоборот, сравнялась со вторичкой или даже превысила ее. Причем аналитики винят в этом сообщения о возможном кризисе и традиционный августовский страх экономических катастроф. Плюс ко всему смуту внес курс рубля, который не отреагировал на рост цен на нефть. Больше всего в августе цены выросли в Краснодаре, Новокузнецке, Туле. Лидерами по снижению цен стали Челябинск, Екатеринбург и Калуга. Почти 50% продаж квартир на первичном рынке проходят через ипотеку. Для покупки жилья на вторичном рынке к ипотеке прибегают всего в 30% случаях. По наблюдениям аналитиков, за последний год объем сделок по ипотеке на первичном рынке превысил количество выданных кредитов по вторичному рынку. Это дает банкам возможность для маневра. Многие банки запустили новые программы по кредитованию новостроек: кто-то снижает ставки, кто-то увеличивает или уменьшает срок. Кстати, эксперты выяснили, что женщины и мужчины оформляют ипотеку одинаково часто. Среди мужчин чаще всех оформляют ипотечные кредиты Сергеи, Александры и Андреи, среди женщин – Натальи, Ольги и Татьяны, пришли к выводу специалисты компании «НДВ-Недвижимость». К слову о кредитах, президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков пообещал, что осенью ставки по кредитам для граждан и предпринимателей пойдут вниз. И это будет не временное снижение, а долгосрочная политика. В течение года, по его словам, ставки упадут примерно на полпроцента, а через пять лет стоимость большинства кредитов выше 10% будет восприниматься как исключение. Сейчас же средняя ставка по кредитам для населения на срок свыше года – более 19%.

Отказаться от дешевого отдыха? Да что вы!

За первые шесть месяцев россияне совершили 8,5 млн турпоездок за рубеж, сообщил Российский союз туриндустрии. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост колоссальный – почти на 32%. «За последние пять лет этот показатель был больше (43%) только в 2010 году – после провального кризисного 2009 года», – уточнила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Но туроператоры не рады. Как рассказали в РСТ, из-за переизбытка авиаперевозок и конкурентных войн туристический рынок погряз в демпинге. «Ниже себестоимости продается порядка 40% турпакетов, в том числе 20-25% – просто по символическим ценам, лишь бы взяли. Вот туристы и брали – даже те, кто вроде и не собирался ехать за границу. То есть высокий спрос на туристическом рынке обусловлен вовсе не платежеспособностью потребителей», – считает Ирина Тюрина.

При всем этом россияне считаются самыми большими транжирами на отдыхе. За первые шесть месяцев этого года расходы жителей страны на туристические цели выросли на 22%. Больше тратят только в Китае. В первой десятке стран, граждане которых активно тратят деньги на путешествия, также Канада, Франция, США, Германия, Великобритания, Япония, Австралия, Италия. Чаще всего отдыхать ездят в Юго-Восточную Азию. Туристические поездки в этот регион за первые шесть месяцев этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, возросли на 12%. Туристы со всего мира активно едут в Таиланд, Вьетнам, Индонезию. На втором месте в мировом рейтинге туристических предпочтений, несмотря на продолжающиеся экономические трудности, – страны Европы. Лидерами по темпам роста стали Центральная и Восточная Европа, рост там составил 10%. На юге и в Средиземноморье показатели притока туристов выросли на 6%.

Россияне же по-прежнему предпочитают Турцию. Рост турпотока туда из нашей страны за полгода составил почти 30%. Турпоток в Египет, занимающий второе место, по сравнению с первым полугодием 2012 года, вырос на 46,5%. Впервые вошел в тройку лидеров Таиланд, переместившись с четвертой на третью позицию, количество поездок россиян туда увеличилось на четверть. Четвертое место заняла Финляндия. Китай впервые за много лет покинул первую тройку и занял даже не четвертое, а пятое место – поездки туда сократились на 15%.

Кстати, именно покупка авиабилетов лидирует в рейтинге интернет-покупок. На втором месте по частоте покупок через Интернет – железнодорожные билеты (18% от общего объема). 12,7% интернет-платежей приходится на услуги сотовой связи, спутникового телевидения и так далее. Далее следует довольно крупный блок – услуги турагентств и реклама (9%).

Каблуки уберегут от лишних трат

По всей видимости жители страны никак не хотят экономить, особенно на путешествиях. Тревожно, поскольку российские компании стали все чаще сокращать своих сотрудников. В августе эксперты зафиксировали максимальные темпы сокращений за последние четыре года. Таким образом предприятия снижают издержки – это основная стратегия поведения на ближайшее время. В зоне риска, по мнению экспертов, автопром, производство запчастей плюс индустрия стройматериалов, тяжелое и энергомашиностроение. Дальше идет торговля. Последние годы занятость нарастили именно торговля и отдельные сегменты сферы услуг, поэтому тут сокращения могут стать наиболее заметными. Дискаунтеры и гипермаркеты вряд ли сильно пострадают. Супермаркеты могут оказаться в заметно худшем положении. Могут также пострадать небольшие магазины у дома, которые проиграют конкуренцию дискаунтерам. Заметно пострадает также непродуктовая розница, в частности сегмент продаж различной бытовой техники.

Эксперты советуют вести себя на работе поаккуратнее. Иначе можно, если не лишиться работы, то схлопотать большой штраф. Например, японец выложил крупную сумму за то, что его застукали за игрой на рабочем месте. Сумма выписанного штрафа соответствует заработной плате, которую он получил за 281 час потраченного на игры рабочего времени. Кроме того, было принято решения вычесть 10% из его зарплаты в ближайшие два месяца. Вести себя аккуратно на работе и экономить. Американские ученые советуют также транжирам ходить по магазинам на высоких каблуках. По мнению специалистов, женщины, которые носят обувь, требующую постоянной балансировки, тщательнее обдумывают решение о покупке. Поездка на эскалаторе на одной ноге или шопинг сразу после занятий йогой будут иметь тот же эффект, что и прогулка на высоких каблуках. Потребители, испытывающие повышенное чувство равновесия, скорее будут склонны основательно обдумать и взвесить все варианты, чтобы в результате приобрести не самый дешевый, но и не самый дорогой продукт. Эксперты также выяснили, что наиболее щепетильным россияне считают вопрос зарплаты. Жители страны предпочитают скрывать свой заработок. Маленькая зарплата – стыдно, большая привлечет завистников. Каждый шестой работник не говорит правду о зарплате даже родным и близким. При этом читая вопросы о своей зарплате дурным тоном, только 26% считают недопустимым интересоваться размером заработка друзей и близких.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем