RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

9 м/c,

с-з.

755мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Дефолта не будет. Но только пока

Дефолта не будет. Но только пока

Обещанный для США технический дефолт так и не наступил. Накануне американский конгресс одобрил законопроект, предполагающий в очередной раз повышение лимита госдолга и запуск печатного станка. Эксперты считают, что как сам дефолт США, так и его отсрочка д

Обещанный для США технический дефолт так и не наступил. Накануне американский конгресс одобрил законопроект, предполагающий в очередной раз повышение лимита госдолга и запуск печатного станка. Эксперты считают, что как сам дефолт США, так и его отсрочка для России негативны. Наша страна достаточно сильно привязана к доллару, и любые манипуляции с ним на Западе для нас все еще болезненны.

Напомним, предыдущий лимит госдолга США в размере более 14 триллионов долларов был исчерпан в мае этого года. Попытки правительства вновь увеличить его долгое время не поддерживались парламентом. Отсутствие средств могло привести страну к техническому дефолту. Его объявление планировалось на 2 августа, но буквально накануне этого срока конгрессу и парламенту удалось договориться и вновь увеличить потолок госдолга.

Аналитик ВТБ24 Станислав Клещев констатирует, что с 1998 года слово «дефолт» в понимании российских обывателей прочно ассоциируется с обесценением рубля, падением финансовых рынков, дефицитом валюты, всплеском инфляции и т.д. Однако надевать этот ярлык на текущие процессы в США неверно.

«Если попытаться вкратце объяснить разницу, то российский дефолт в 1998 году был вызван неспособностью страны рефинансировать уже имеющиеся долги на рынке (сейчас такая ситуация в Греции) – инвесторы требовали слишком большой процент. Чисто экономическая проблема. В Штатах ситуация сейчас совсем другая – инвесторы готовы давать стране деньги в долг, причем по очень низким ставкам (доходности по казначейским обязательствам США находятся вблизи исторических минимумов). Администрация США готова занимать, но не может по причине имеющихся законодательных ограничений на дальнейшее осуществление заимствований (пресловутый лимит госдолга). Воспользовавшись же этим законодательным ограничением, республиканцы пытаются изменить политику действующей администрации США. Другими словами, проблема здесь не экономическая, а политическая. Которая, ко всему прочему, усугубляется личными амбициями Барака Обамы, намеревающегося остаться в Белом доме на второй срок», – поясняет г-н Клещев.

По мнению эксперта «БКС Экспресс» Леонида Прокопкина, дефолт вообще в США ненастоящий. Целью всего этого спектакля в Конгрессе и является очередной этап девальвации доллара.

«Почему очередной? Потому что США делают это на протяжении всей своей современной истории – но плавно, постепенно. Дело в том, что действительно госдолг США чрезмерно велик, выплатить его нет никаких шансов, и единственный вариант – это его девальвировать вместе с долларом. Еще одна задача, которая решится при таком развитии событий, – сократится инфляционное давление. Здесь логичен вопрос: зачем это делать, ведь США – это импортирующая страна, им невыгоден низкий курс доллара? Ответ прост: практически весь мировой экспорт и, самое главное, экспорт энергоресурсов номинированы в долларах, а значит, контролируются Соединенными Штатами. Все очень просто: кто печатает доллары, тот владеет всем, что на них можно купить, общеэкономические законы здесь не действуют», – считает г-н Прокопкин.

Между тем эксперты уверены, что как сам дефолт США, так и его отсрочка не сулят для России ничего хорошего. По мнению заместителя руководителя компании «Полис консалтинг» Андрея Волошина, наша страна достаточно сильно привязана к доллару, и любые манипуляции с ним на Западе для нас все еще болезненны. «При дефолте Россия теряет часть своих валютных сбережений и акций в Штатах. Падает фондовый рынок. При его отсрочке все это только откладывается и добавляет неопределенности финансовому сектору».

По словам аналитиков Сбербанка, влияние американского технического дефолта на развивающиеся страны, включая Россию, действительно неоднозначно. Если преобладающим эффектом будет бегство от риска, то возможно падение рынка и падение стоимости рубля. В этом случае, как и в 2008 году, возможна некоторая паника среди населения. Если преобладать будет выход из казначейских облигаций в наличные доллары, то возможен некоторый приток капитала на развивающиеся рынки, включая российский, а также на товарные рынки, включая нефть. В России возможны массовые попытки вкладчиков избавиться от долларовых депозитов и перевести деньги в рубли.

Отметим, что дефолта в США опасается каждый третий житель России. Об этом свидетельствует опрос, проведенный одним из российских рекрутинговых центров. Также выяснилось, что только 7% наших сограждан предпочитают хранить свои сбережения в американской валюте. Почти каждый пятый из участников опроса считает, что они лучше подходят для хранения сбережений.

Как рассказывает эксперт «Инвесткафе» Антон Сафонов, в начале июля американский доллар мог дешеветь на 11 или 20 копеек в день, на торгах 28 июля американская валюта подорожала на 15 копеек, один «зеленый» стоил 27 рублей 59 копеек. «Граждане действительно все чаще задумываются, стоит ли покупать доллары, когда они дешевеют, или имеет смысл избавиться от нестабильной валюты, пока она не обесценилась. Сейчас лучше хранить сбережения в той валюте, в которой вы получаете свой доход. Обесцениваться в случае дефолта США будут все национальные валюты».

Несколько другие рекомендации дает и г-н Клещев. По его словам, тема долговых проблем США получила чрезмерное обсуждение в СМИ, что привело к некоторому искажению представления о ней широкими массами неквалифицированных инвесторов. В частности, наблюдается рост озабоченности данным вопросом прежде всего регионами.

«Мои советы для консервативных частных инвесторов по структуре имеющихся накоплений остаются прежними – 65-75% сбережений имеет смысл держать в банковских депозитах в трех валютах, 20-25% – в инструментах фондового рынка , 5-10% – драгоценные металлы», – рекомендует эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем