Бизнес Если отдых под угрозой –2

Если отдых под угрозой –2

На 116dengi.ru продолжается тема, начатая неделю назад, о видах страховок для туриста. Сегодня речь пойдет о страховании жизни и здоровья уже путешествующих граждан. В отличие от защиты от невыезда, где можно вернуть потраченные деньги за неудавшуюся...

" src=

На 116dengi.ru продолжается тема, начатая неделю назад, о видах страховок для туриста. Сегодня речь пойдет о страховании жизни и здоровья уже путешествующих граждан. В отличие от защиты от невыезда, где можно вернуть потраченные деньги за неудавшуюся поездку, обладателю такого вида страховки она может спасти жизнь в незнакомой стране.

Страховщики считают данную услугу одной из необходимых составляющих безопасного отдыха.

«Как правило, страховка включается уже в стоимость поездки. Тем более, в отдельные европейские страны без нее могут и не пустить. Она представляет собой медицинский полис, действующий в течение поездки. Страховая компания берет на себя обязательства по расходам, связанным с внезапным ухудшением здоровья или с приключившимся несчастным случаем», – рассказала нам менеджер агентства путешествий «Открытый мир» Наталья Сомова.

Неприятные случаи со здоровьем казанцев случаются достаточно часто. Один из последних примеров: молодой человек повредил позвоночник при катании с горок в одном из испанских аквапарков, а туристка в Египте наступила при купании на морского ежа, что вызвало длительную аллергическую реакцию. Стоимость оказания первой помощи или оказания минимального лечения в зарубежных странах достаточно высока. При отсутствии страховки доктора предъявляют счет на внушительную сумму.

Заместитель казанского филиала страховой компании «РК-Гарант» Ксения Трубилова напоминает, что со всеми видами страховых случаев туристу необходимо ознакомиться еще до поездки. «Помочь в этом могут специалисты турфирмы. В случае, если все-таки что-то произошло с вами на отдыхе в другой стране, необходимо до обращения к местным врачам связаться с компанией-ассистантом. Телефон фирмы, представляющей интересы страховщиков и берущей на себя все заботы по оперативному поиску медицинской помощи, можно найти в полисе или на специальной карточке. Специалисты ассистанта подскажут вам, как действовать и куда обращаться дальше».

Страховая компания может отказаться от выплаты компенсации в случае ухудшения здоровья в связи с хроническим заболеванием, о котором будущий турист обязан предупредить. Также не получат страховку люди, травмированные в алкогольном или наркотическим опьянении.

По словам аналитика ГК «Регион» Сергея Бурова, страхование медицинской помощи за границей становится актуальным в связи с ростом числа россиян, отдыхающих там. «Однако при этом не всегда страховые выплаты могут полностью покрывать все расходы. Компенсация зависит и от страхового взноса, который, как правило, туристы выбирают самым минимальным, и от уровня медицинского обслуживания в той стране. Поэтому, в первую очередь, людям, решившим отдохнуть за границей, можно посоветовать внимательнее самим относиться к своему здоровью».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем