RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

с-з.

758мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Татнефть» уходит в минус

«Татнефть» уходит в минус

На этой неделе котировки акций «Татнефти» на фондовом рынке продолжили общую тенденцию к падению. Несмотря на рост цен на саму нефть, акции компании в течение последнего месяца снижали свою ликвидность...

" src=

На этой неделе котировки акций «Татнефти» на фондовом рынке продолжили общую тенденцию к падению. Несмотря на рост цен на саму нефть, акции компании в течение последнего месяца снижали свою ликвидность.

Акции «Татнефти» постепенно уходят в «минус», однако эксперты не советуют пока от них избавляться. Они считают, что колебания на фондовом рынке будут продолжаться, испытывая влияние ситуации фондового рынка США и котировок других российских нефтяных компаний. Ожидается, что российский рынок может сократить зависимость от американского за счет внутренней ликвидности.

Еще одной причиной снижения роста стало известие о смене власти на Кременчугском НПЗ (ЗАО «Укртатнафта»). «Украинский переворот» снизил на несколько пунктов акции «Татнефти». Напомним, что татарстанская компания является миноритарным акционером Кременчугского НПЗ (8,6% акций), в то время как контролируется он государственной украинской компанией «Нафтогаз Украины» (61,35%) и правительством Татарстана (28,8%). «Татнефть» обеспечивает почти 80% потребностей НПЗ в нефти, что составляет примерно 2,4 миллиона тонн нефти в год, что составляет 9% от совокупного объема реализации «Татнефти», полученной в 2007 году.

Аналитик ИК «Атон» Владимир Торшунов считает, что ситуация с «Укртатнафтой» не окажет существенного влияния на финансовое состояние «Татнефти». «Но если конфликт не будет решен в ближайшее время, нефть будет продаваться только на российском рынке. Продажи на экспорт маловероятны, поскольку тяжелая нефть из Татарстана понижает качество российского экспорта. В связи с этим возможно увеличение предложения нефти на внутреннем рынке, что вызовет определенное снижение цен. Средняя цена в ближайшие месяцы простых акций составит 4,28 доллара, цена на привилегированные акции составит 3,21, их скорее нужно придержать», – прогнозирует он.

По мнению аналитика ИГ «КапиталЪ» Михаила Пака, на фоне продолжающихся коррекций цен на нефть акции нефтяных компаний будут чувствовать себя неуверенно: «Мы полагаем, что российский рынок акций будет консолидироваться, в том числе и «Татнефть», но поводов для оптимизма не очень много. Причина по-прежнему в высоких мировых ценах на сырье. Понятно, что отечественный рынок будет находиться в зависимости от внешней конъюнктуры, однако все же какие-либо резкие движения котировок в ту или иную сторону маловероятны».

Небольшой рост котировок, возможно, произойдет, после известия об «очередном» перевороте на «Укртатнафте». Как сообщают информагентства, днем 24 октября к проходной компании прибыл отстраненный от должности председатель правления компании Сергей Глушко (входивший в совет директоров до пятницы), а также сотрудники правоохранительных органов. Если протатарстанское руководство вернется к управлению «Укрттатнафтой», это сможет сказаться на положительной динамике роста акций «Татнефти».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем