RU116
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Казани

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Осень Жители Татарстана будут платить за ЖКУ еще больше. Рассказываем, насколько тепло ударит по кошельку

Жители Татарстана будут платить за ЖКУ еще больше. Рассказываем, насколько тепло ударит по кошельку

Из хороших новостей: в Казани отопительный сезон решили перенести на попозже

С 1 июля этого года тарифы на тепловую энергию в Татарстане выросли в среднем на 6,7%

В октябре жители Татарстана больше заплатят за ЖКУ. В квитанциях за услуги появится графа «отопление». Об этом на брифинге напомнил глава республиканского Минстроя Марат Айзатуллин.

— При подключении тепла в сентябре в платежных документах, которые получат жители в октябре, в строке «отопление» будут предъявлены сентябрьские объемы тепла по факту потребления. При этом жители, чьи дома не оборудованы общедомовым прибором учета, оплачивают услуги по нормативам потребления, — сказал чиновник.

Кроме этого, в предстоящем отопительном сезоне татарстанцам придется больше платить за тепло. Айзатуллин отметил, что с 1 июля этого года тарифы на тепловую энергию в Татарстане выросли в среднем на 6,7%. Теперь стоимость тепла составляет 2 тысячи 12 рублей за Гкал.

— Увеличение расходов на тепловую энергию напрямую зависит от температурного режима. Как правило, наиболее существенное начисление платы за отопление происходит в самые холодные зимние месяцы, — добавил глава Минстроя.

Отметим, что на данный момент в республике запущены 39% котельных. Отопление дали в 23% объектов жилищного фонда, в 54% общеобразовательных учреждений, в 62% детских садах и в 57% объектах здравоохранения.

Сколько вы в месяц платите за коммуналку зимой?

До 3 тысяч, не более
До 5 тысяч обычно
До 7 тысяч
До 9 тысяч укладываемся
Больше 10 тысяч!

Ранее мы писали, что в Казани перенесли начало отопительного сезона, начать который планировали сегодня, 20 сентября. Причиной всему — потепление, на этой неделе синоптики прогнозируют в Татарстане до +21 °С тепла.

Напомним, в феврале этого года в Татарстане произошел громкий скандал из-за платежей по коммуналке. Местные жители рассказывали, что им пришли баснословные счета. Например, одна из жительниц Набережных Челнов рассказала, что ей коммуналка пришла 7541 рубль. Из этой суммы 3500 — за отопление. Женщина при этом отметила: батареи дома работают не на полную мощь. В Казани была похожая ситуация. Здесь за 2-комнатные квартиры местным жителям пришел счет в 10–12 тысяч рублей.

После таких счетов министру строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марату Айзатуллину даже пришлось объясняться перед Рустамом Миннихановым. Правда, чиновник нашел максимально логичное объяснение огромным счетам татарстанцев — так и должно быть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем