
На выставке в ОАЭ показали татарстанский «Аурус»
Татарстан представил одну из моделей автомобилей Aurus на ежегодном инвестиционном форуме в Абу-Даби. Видео с выставки опубликовала пресс-секретарь главы Татарстана Рустама Минниханова Лилия Галимова.
Машина на стенде сначала была покрыта черной тканью. А на видео, которое опубликовала пресс-секретарь, запечатлен момент, когда материал аккуратно снимают с автомобиля. Она отметила, что это самый популярный экспонат на выставке.
«На стенде Татарстана представлена модель SENAT в белом цвете», — написала Галимова.

По данным сайта продажи автомобилей, новый Aurus Senat сейчас стоит от 50,7 миллиона рублей, а с пробегом — от 25 миллионов рублей.
Татарстан участвует в форуме с момента основания в 2015 году. В этот раз в ОАЭ вылетел Рустам Минниханов.

Ранее в Москве выставили на продажу подержанные Aurus Senat. Пробег машин 2021–2022 годов производства варьировался от 17 до 94 тысяч километров, а цена — от 27 до 55 миллионов рублей. Один из автомобилей продавали за 25 миллионов рублей с намеком на то, что на нем разъезжал кто-то из властей. В Казани модель Komendant сдавали в аренду за 20 тысяч рублей в час.
Проект Aurus (черновое название — «Кортеж») позиционировали как возрождение отечественного автопрома. С 2021 года в Елабуге производят седан Senat, с 2022-го — внедорожники Komendant. Почти 70% комплектующих делают в России (по крайней мере, такова была информация на 2022 год). Семейство Aurus включает седан Senat, внедорожник Komendant, минивэн «Арсенал» и катафалк «Лафет». В 2025 году челнинский КАМАЗ получил 0,5% в компании «Аурус». Остальные актуальные акционеры неизвестны. Ранее доли были распределены так: в производство вложились НАМИ (63,5%), эмиратский фонд Tawazun (36%) и Sollers (0,5%).
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!





