Авто Номерок блатной Жена бывшего премьера и недобросовестный бизнесмен. Кто приезжает в элитное казанское тюнинг-ателье?

Жена бывшего премьера и недобросовестный бизнесмен. Кто приезжает в элитное казанское тюнинг-ателье?

Речь про дилера Brabus в Казани

Представительство немецкой компании появилось в Казани в 2016 году

В центре Казани на пересечении Большой Красной и Жуковского стоит двухэтажное здание. И никакого интереса оно бы не представляло, если бы не вывески крупными буквами Brabus и «детейлинг-бутик». Территория строения огорожена, а ворота с домофоном установлены далеко до входа в ателье. Но люди знающие найдут «Брабус» и без вывесок, а незнающим делать там нечего.

Для справки. Brabus — это крупнейшее и, пожалуй, самое популярное независимое тюнинговое ателье родом из Германии. Представительство в Казани появилось в 2016 году. Среди желающих уникализировать как внешний вид, так и начинку своего автомобиля — только владельцы элитных авто.

Владельцы тюнинг-ателье в одном из интервью говорили, что главный принцип их работы — анонимность. Несмотря на это, автомобили их клиентов припаркованы прямо во дворе организации на обозрение зевак. В рубрике «Номерок блатной» рассказываем, кто обращается за услугами элитного тюнинга в Казани.

Дилер «Брабус»

Начнем с автомобиля с номерами М***ММ16. Черный Mercedes-Benz G-klasse зарегистрирован на ООО «Премиум моторс». Это компания — дилер «Брабус» в Поволжье. Зарегистрирована на том же адресе, что и ателье.

Единственный учредитель и директор — Марат Белалов. Хотя за всё время существования компания сменила больше десяти владельцев. Несмотря на всю «премиальность» организации, дела, судя по финансам, идут не очень. На конец 2022 года ООО выручило 1,2 миллиона. При этом убыток составил 8,9 миллиона. Как элитное ателье выживает с 2016-го — непонятно, потому как за всё время работы лишь один год оказался прибыльным. «Премиум моторс» тогда заработал чистыми 5,7 миллиона при выручке в 11,2 миллиона.

Несмотря на такие интересные финансы, в судебных делах компании ничего криминального, по данным сервиса «Контур.Фокус», нет. Одно взыскание исполнительского сбора от судебных приставов и несколько взысканий обязательных платежей в Пенсионный фонд. Претензий от клиентов не имеется.

Однако вот репутация самого Белалова не так чиста. На сегодняшний день на бизнесмене висит задолженность в 334 тысячи и исполнительский сбор в 65 тысяч. Причем выписано всё приставами Нижнекамска.

Кроме ООО «Премиум моторс» Белалов работает еще и в ООО «Камаспецмонтажстрой». Там он числится директором, тогда как сам бизнес зарегистрирован на Найлу Белалову, видимо, супругу. Эта компания тоже связана с автомобилями, но занимается грузовыми перевозками. За 2022 год второй этот бизнес Белаловых выручил 104,4 миллиона, заработав чистыми 9,6 миллиона. Однако и масштабы организации куда больше, чем «Брабус». Если официально численность сотрудников в ателье составляет один человек, то в ООО «Камаспецмонтажстрой» работают аж 53 сотрудника.

Еще о Белалове известно, что он выходец из Таджикистана и сам любитель автомобилей. На него зарегистрировано по меньшей мере две машины. Белый Volkswagen Touareg с номерами *999**116 и еще один автомобиль с номерами Х***УК16.

Ресторанный бизнес и карьера мужа

Белый Porsche Cayenne у тюнинг-ателье с номерами *202**16 принадлежит Гузель Халиковой. Она один из учредителей ресторана «Максимилианс-Казань». Ей принадлежит 63% всего бизнеса. Шумное заведение с баварскими колбасками, пивом и концертами звезд разного масштаба (в декабре, например, там будет выступать певица Слава) приносит стабильный, хотя и весьма неоднозначный доход.

Разница между выручкой и чистой прибылью уж слишком велика. За 2022 год при выручке в 129,5 миллиона ресторан принес владельцам только 4,5 миллиона чистыми.

Еще до августа 2023 года Гузель Халикова была учредителем ООО «Самса с креветкой». Компания зарегистрирована по адресу Баумана, 9а. Это здание со стороны Профсоюзной, где находятся заведения Relab, Paloma Cantina, Cicheti Italo bistro.

Сегодня большая часть этого бизнеса принадлежит доле ООО в уставном капитале. Остальную часть делят между собой разные рестораторы. Например, Артур Галайчук — владелец баров Relab, Mr. Willard, ресторана Ichi-go iche-e и другого общепита.

Но бизнес — не единственное, чем интересна наша героиня. Гузель — жена Ильдара Халикова. Он, в свою очередь, бывший премьер-министр Татарстана, бывший заместитель генерального директора ОАО «КАМАЗ» и экс-председатель Совета директоров АО «Татэнерго». Сейчас за ним зарегистрировано несколько бизнесов, должность председателя татарстанского отделения «Ассоциация юристов России» и должность финансового директора ООО «Максимилианс-Казань».

Недобросовестный поставщик с грузовиками в гараже

Lexus LX с номерами *777**116 зарегистрирован на ООО «АТП Татавтотранс». Компания с 2008 года занимается перевозками по России, Казахстану и странам СНГ. Учредитель — Ленар Камалиев. Директор организации — Михаил Машковцев. На конец 2022 года компания выручила 195 миллионов. Согласно предоставленной отчетности, чистыми из этой суммы получилось всего 2,1 миллиона. Причем в 2022 году выручка значительно скакнула вверх. Ранее компания имела стабильно около ста миллионов.

В 2022 году Камалиев хорошенько оступился. ООО «АТП Татавтотранс» было включено Федеральной антимонопольной службой в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года. Согласно документам, прикладываемым московской ФАС, компания Камалиева отказывалась заключать договоры на оказание услуг перевозки.

На Ленара Камалиева зарегистрировано еще несколько компаний. ООО «Смарт Ойл» торгует топливом. За 2022 год выручило 298,6 миллиона, чистая прибыль — 2,1 миллиона. Неужто издержки такие большие или над финансовой отчетностью «Смарт Ойл» колдуют не менее smart-бухгалтера?

ООО «УК Альянс Групп» тоже занимается перевозками. Директор там тот же Машковцев. Финансы на конец 2022 года показали 53,9 миллиона выручки с чистой прибылью в 534 тысячи. ООО «Тэк Татавтотранс» — и опять перевозки. И опять с деньгами неоднозначно. При выручке в 123,6 миллиона за 2022 год заработать удалось только 921 тысячу.

Причем последние две компании Камалиева в 2021 году получали финансовую поддержку от государства. Минэкономразвития России предоставило финансирование на возвратной основе 7%.

Вот что забавно, если на компанию бизнесмена зарегистрирован Lexus LX, то на самого Камалиева зарегистрированы два грузовых автомобиля Scania, которые, видимо, и доставляют грузы заказчикам его компаний.

Ранее в рубрике «Блатной номерок» мы смотрели, какие авто обитают в элитном центре Казани и кто их владельцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем