Авто Россия увеличит экспорт автомобилей в семь раз

Россия увеличит экспорт автомобилей в семь раз

Экспорт легковушек из России через пару лет превысит один миллион автомобилей. Такие прогнозы делает – KPMG – одна из аудиторских компаний Большой четвёрки наряду с Deloitte, Ernst & Young и PwC&, благодаря опросу.

44% участника опроса уверены, что этой отметки экспорт достигнет к 2016 году, а 33% полагают, что через 6-9 лет.

Между тем, по данным «АСМ-холдинга», в 2013 году экспорт легковых автомобилей из России составит 142 тыс, из них 88 тыс было поставлено в Казахстан, отмечает издание.

«Экспорт вырастет вместе с мощностью заводов, построенных в России глобальными автоконцернами», – цитируют «Ведомости» руководителя практики по работе с компаниями автомобильной промышленности KPMG в России и СНГ Ульрика Андерсена. По его словам, существующие и планируемые мощности по выпуску легковых автомобилей в стране составляют более 3 млн в год, при том что текущая емкость рынка меньше.

«Рост экспорта главным образом придется на страны СНГ. АВТОВАЗ останется крупнейшим экспортером, компанию ему составят Hyundai/Kia, VW, Renault/Nissan, GM», – заключает Андерсен.

Вместе с тем, по данным Росстата, производство легковых автомобилей в РФ в 2013 году сократилось на 2% по сравнению с предыдущим годом – до 1,9 миллиона единиц.

А заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов указал в кулуарах Госдумы, что прогноза по производству автомобилей на будущий год пока нет.

«На сегодняшний день нет тренда, непонятно», – сказал он, отвечая на вопрос журналистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем