RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

758мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Муниципальная непроданность

Муниципальная непроданность

На недвижимость, принадлежащую татарстанской столице, значительно упал спрос. Об этом сегодня было заявлено на сессии Казанской городской думы. Согласно данным, которые представил народным избранникам комитет земельных и имущественных отношений...

На недвижимость, принадлежащую татарстанской столице, значительно упал спрос. Об этом сегодня было заявлено на сессии Казанской городской думы. Согласно данным, которые представил народным избранникам комитет земельных и имущественных отношений (КЗИО) горисполкома, на шести аукционах за прошлый год было реализовано всего пятнадцать из восьмидесяти четырех выставленных на продажу объектов.

Не менее показательно выглядит обозначенная проблема в квадратных метрах. Планировали продать 23 тысячи квадратных метров муниципальных площадей – продали только 2 тысячи. Еще один любопытный нюанс: объявляли 10 аукционов, а реально провели только 6.

Самая банальная причина, на которую можно было бы валить сейчас, в кризис, это, разумеется, «непростая экономическая ситуация». Однако председатель КЗИО Ирек Фаттахов считает, что корень зла не только и не столько в этом.

По мнению руководителя комитета, снижение количества проданных помещений и зданий с земельными участками «связано с ухудшением качества объектов, оставшихся в муниципальной собственности».

«Выставляемые на торги помещения имеют экономически невыгодное месторасположение и технические характеристики, требуют значительных финансовых вложений, вследствие чего не обладают значительным инвестиционным потенциалом. Такие объекты многократно выставляются на торги и остаются непроданными. В 2009 году 43 помещения выставлялись на торги неоднократно, но так и не нашли покупателей. Интенсивная реализация муниципальной недвижимости в течение последних 10 лет привела к тому, что наиболее привлекательные объекты выбыли из муниципальной собственности», – заключает г-н Фаттахов.

В связи с этим схема реализации объектов муниципального имущества может претерпеть существенные изменения. Кстати, этому же способствуют относительно свежие поветрия российского законодательства. Теперь, как отмечают в КЗИО, появились значительные преференции у субъектов малого и среднего бизнеса, арендующих муниципальные помещения. Дело в том, что поправки в Федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» позволяют арендаторам помещений выкупать их у муниципалитетов без проведения торгов – причем с рассрочкой оплаты по договору на срок до 12 месяцев.

Так, в прошлом году по подобной схеме в татарстанской столице уже был реализован 31 муниципальный объект общей площадью 2,6 тысячи квадратных метров. При этом общая сумма сделок составила 54,3 миллиона рублей. Для сравнения: на традиционных торгах по продаже муниципальной недвижимости было заключено договоров на сумму 35,7 миллиона рублей.

Как заверяют в КЗИО, работа в перспективном направлении продолжает вестись, и в настоящее время на разных стадиях подготовки и оформления находятся договоры еще по 103 муниципальным объектам, которые будут проданы без выставления на торги.

Кстати, новый подход уже потребовал внесения изменений в принятый 26 ноября прошлого года «Прогнозный план приватизации муниципальной собственности города Казани на 2010 год». Чиновники ожидают увеличения количества приватизируемых помещений за счет инвентаризации объектов муниципальной собственности.

По словам председателя контрольно-счетной палаты татарстанской столицы Ильнара Нургалиева, принятые поправки позволят увеличитьколичество подлежащих приватизации в 2010 году объектов муниципального недвижимого имущества со 195 до 231.

Разумеется, «включено в план» еще не означает «продано». И если бизнесменов, которые рассчитывают, не меняя «прописки», перейти из арендаторов в собственники, долго разыскивать не нужно, то с муниципальными помещениями, которые выставляются на торги, все по-прежнему не так просто. Тем более если учесть тот факт, что в дополнительном списке превалируют подвальные помещения, нередко расположенные к тому же в далеко не в самых привлекательных с точки зрения ведения бизнеса местах.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем