RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

9 м/c,

с-з.

755мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные «По-человечески нужно — похоронить и помянуть». Сколько стоит проводить в последний путь питомца в Казани?

«По-человечески нужно — похоронить и помянуть». Сколько стоит проводить в последний путь питомца в Казани?

Рассказываем, как правильно попрощаться с любимым питомцем, какие есть варианты и сколько это стоит

К сожалению, наши любимые питомцы не будут вместе с нами всю нашу жизнь

Рано или поздно каждый владелец кошки, собаки, да и любого другого домашнего питомца сталкивается с суровой реальностью: любимец всей семьи не будет с вами до конца вашей жизни. И соответственно, нужно будет не только находить в себе силы смириться с потерей, но и озаботиться вопросом погребения животного.

Мы редко думаем наперед о таких вещах, не задумываемся, что это может быть сложно, да и вообще, многие люди живут по принципу: задумываясь о плохом, мы притягиваем это к себе. Но давайте будем реалистами: когда-нибудь нам придется отправить питомцев в последний путь, и корреспондент портала 116.RU решила разобраться, как в 2023 году сделать это правильно, какие варианты существуют, и в какую сумму они обойдутся хозяевам.

Что по законам?

Начнем с того, что похоронить животное самостоятельно — нельзя. В соответствии с ветеринарными правилами, захоронение биологических отходов в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты запрещено.

И как объяснила нам начальник отдела обеспечения ветеринарной безопасности, ВСЭ и государственного надзора Главного управления ветеринарии Кабмина Татарстана Алина Хайруллина, приказом Минсельхоза России от 26.10.2020 № 626 «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов» — трупы животных, в том числе собак и кошек, относятся к биологическим отходам.

И да, за нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 10.8 КоАП РФ. А это, на минуточку, административный штраф от 4 до 5 тысяч рублей.

Что говорит закон о правильных методах захоронения? Трупы животных должны сжигаться в печах (крематорах, инсинераторах) или обеззараживаться в биотермических ямах — специализированных сооружениях. Второй метод обычно применяется для сельскохозяйственных животных, поэтому сконцентрируемся на первом.

В Главном управлении ветеринарии Кабмина РТ также рассказали о порядке действий в случае смерти домашнего животного. В первую очередь мы должны обратиться в государственную ветеринарную службу города или муниципального района по месту жительства для установления причины смерти животного и исключения смерти животного от особо опасного заболевания.

Да, если вы удивились, признаемся, мы тоже — оказывается, в Казани есть участковые ветеринары. Адрес и номер телефона участковой ветеринарной лечебницы вашего района можно найти в поисковике за считаные секунды. Животное вы можете привезти им самостоятельно или запросить вывоз. Врач устанавливает причину смерти и, если есть подозрение на инфекционное заболевание, отправляет материалы в лабораторию. По итогу владельцу выдается ветеринарное заключение, а также ветеринарные сопроводительные документы, необходимые для транспортировки трупа животного к месту утилизации.

Бесплатно ли это? Насколько мы поняли из слов ведомства, всё же ответ на этот вопрос зависит от многих факторов, включая размеры животного, необходимость его транспортировки до лечебницы и заключение участкового ветеринара. Однако да, часть услуг бесплатна, а хозяин получит на руки все необходимые документы.

Стоимость: зависит от количества услуг.

Кладбища домашних животных для староверов и бунтарей

Ну и конечно же, зачем еще нужны правила, если их не нарушать? Формально в Казани не должно быть кладбищ домашних животных, фактически — на сегодняшний день в столице Татарстана существуют сразу три неофициальных, но весьма масштабных кладбища для почивших любимцев.

Одно из них находится на территории лыжной базы «Дубравная», второе — около железнодорожных путей на улице Воровского, третье — в лесопарковой зоне в Дербышках. Все запрятаны хорошо, в глубине лесополос, и, для того чтобы их найти, придется хорошенько поднапрячься. И всё же кто ищет, тот всегда найдет, места вовсе не секретные.

— Мы живем недалеко, здесь, на Дубравной, и похоронили на кладбище уже троих котов за десятилетие. Самый первый, Марсик, был уже старым, перевезли его из деревни, и когда он нас покинул, соседка подсказала, что можно ж на кладбище похоронить и даже на могилку приходить, — рассказала корреспонденту 116.RU жительница Казани Людмила. — Ничего такого в этом я не вижу, животных своих мы любим, обеспечиваем их всем необходимым при жизни и достойно провожаем после смерти. Для нас они — детки, как можно просто выбросить тело своего ребенка или отдать на сжигание? По-человечески нужно — похоронить и помянуть.

Мнение женщины разделяют, по всей видимости, многие. Люди собственноручно копают небольшие могилки, устанавливают ограды, приносят искусственные цветы. Где-то торчит просто палка с картонкой, на которой написано имя питомца и годы его жизни, где-то установлен основательный памятник, выполненный на заказ. На некоторых каменных плитах выбиты не только даты, но и изображения животных с эпитафией.

И совершенно неважно этим горюющим людям, что кладбище стихийное и запрещенное. Так что можно сказать, что опция «похоронить на кладбище животных» — как кот Шрёдингера: в Казани вроде бы и нет, а как будто бы и да.

И да, мы заодно уточнили в нескольких фирмах по изготовлению памятников и надгробных плит, в какую сумму обойдутся их услуги не для человека, а для кошки или собаки. Оказалось, что сумма для всех одинаковая — в зависимости от объема работ и величины памятника всё будет стоить от 2500 до 5000 рублей.

— Редко заказы такие, но бывают. Помню, для одного очень важного человека, имя называть не буду, он всё еще в Казани важный, делали памятник для его погибшей собаки. Если не ошибаюсь, ее вроде бы загрызла большая соседская собака. Мужчина захотел выгравировать и кличку, и даты рождения и смерти, и жена его стихотворение сочинила про их любимицу. У нас тогда доставки за город не было, он сам забирал и плакал, помню, что очень тяжело им, видимо, давалась смерть собачки. Сказал, что у себя на участке и похоронили, — рассказал изготовитель памятников.

Стоимость: бесплатно. И незаконно.

Дополнительные украшения могилы: индивидуально, по желанию.

Ветеринарные клиники и усыпление

Еще один вариант, давно известный для большинства, — оставить своего питомца в ветеринарной клинике. Правда, мы всегда думали, что он подходит лишь тем, чье животное тяжело заболело, мучается в агонии и нет иного способа облегчить его страдания. Вот перечень причин, по которым можно усыпить животное:

  1. Получение травм, несовместимых с жизнью.

  2. Развитие злокачественных новообразований.

  3. Врожденные патологии.

  4. Паралич.

  5. Агрессия, представляющая опасность для владельцев или других людей.

  6. Отсутствие возможности передвигаться и есть из-за возраста.

  7. Неизлечимая болезнь, сопровождающаяся болью.

В принципе, так и есть, хотя студента Лилиана, обучающаяся на ветеринара, рассказала нам, что некоторые хозяева приносят в ветеринарные клиники и абсолютно здоровых питомцев. И просят усыпить тех просто потому, что устали от них и «не хотят больше возни».

В настоящее время эвтаназия — это гуманная процедура, благодаря которой питомец безболезненно расстается с жизнью. Сначала врач вводит в организм лекарственный состав, являющийся сильным обезболивающим, затем производится инъекция препарата, вызывающего остановку сердца. Получается, что действие состава совершенно безболезненно, так как сознание питомца отключено. Как правило, укол действует за считаные секунды, в исключительных случаях эффект наступает через минуту. После этого ветеринар обязательно констатирует смерть, основываясь на ряде признаков, в том числе на основе отсутствия сердцебиения и реакций глаза на свет.

Еще лет 10 назад хозяевам запрещали находиться в этот момент в одном кабинете с животным, сейчас клиники позволяют это.

Стоимость: от 1000 рублей, в зависимости от клиники.

Современные крематории с допуслугами

Один из самых удобных вариантов для прощания с животным — это всё же кремация. Относиться к ней можно как угодно, но этот вариант весьма востребован среди жителей Казани и с точки зрения закона и ветеринаров самый правильный. В нашем городе сейчас работает с десяток небольших крематориев, один из них функционирует уже более 20 лет.

Среди оказываемых услуг есть два варианта: индивидуальная и общая. В первом случае животное помещают в заранее подготовленную, тщательно очищенную от предыдущих отходов печь и по завершении процедуры прах любимца возвращается хозяину. Стоимость такой услуги — от 2500 до 4500 рублей, в зависимости от веса животного. Хомячка тоже можно принести, он попадет в самую дешевую категорию — «до 5 кг».

Во втором случае кремация останков происходит параллельно с утилизацией других опасных биоотходов, и прах, соответственно, вам никто не отдаст, его вывезут на полигон. Стоимость — 1000 рублей.

И также в крематориях существует огромный спектр дополнительных услуг. Например, в одном из казанских, который работает уже больше 15 лет, за 1000 рублей ваше животное заберут из любой точки города на индивидуальную кремацию и привезут вам его прах обратно. Также хозяин может присутствовать во время кремации, при нем животное загружается в печь и вытаскивается прах. Процесс длится минимум 2 часа, и человек может в это время сидеть в специальной комнате ожидания. Такая услуга обойдется еще в 1500 рублей. Если вы не можете присутствовать лично, но очень хочется всё проконтролировать, то можно заказать фотовидеофиксацию загрузки и выгрузки печи — за 500 рублей.

Прах отдается хозяевам в зип-пакетах, в продаже имеются специальные урны, полный ассортимент можно изучить на месте, цены совсем разные. В Городском центре кремации животных, действующем с 2002 года, например, самая дешевая и самая дорогая урны — биоразлагаемые. Первая обойдется в 400 рублей, изготовлена из плотного картона. Вторая — в 3600 рублей, и из праха животного, находящегося в ней, в будущем вырастет красный клен.

— Наиболее востребованы наши услуги зимой, когда человек не может самостоятельно раскопать промерзлую землю, летом редко приносят. Самым необычным животным на кремацию был тигренок. Года три назад в Казань приезжал цирк с тиграми, и что-то у них случилось с малышом, — рассказал нам сотрудник одной из местных компаний.

Сам процесс кремации проходит в два этапа: первичное сжигание происходит в основной камере при температуре +600 °C, вторичное — в камере, где при температуре +1200 °C дожигаются газы.

Стоимость: от 1000 рублей.

Вариант не для всех

Ну и мы не могли не упомянуть еще один вариант. Он странноватый, но тоже имеет право на существование. Увидев подобную историю в зарубежной новостной хронике, мы уточнили у МУП «Ритуал», можно ли похоронить ранее уже почившее животное вместе с хозяином...

И оказалось, что такой вариант возможен. Если, например, бабушка обожает своего пушистого друга, но он внезапно покидает ее, тело животного можно сохранить (в морозильной камере, к примеру). И в будущем похоронить его вместе с человеком. Сотрудники МУП позволят положить его либо в гроб, либо поверх гроба с человеком абсолютно бесплатно.

Стоимость: бесплатно. И не для всех.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем