Животные мнение В первую же ночь оставила лужу на подушке. Как девушка из Казани подобрала с помойки котенка и одомашнила

В первую же ночь оставила лужу на подушке. Как девушка из Казани подобрала с помойки котенка и одомашнила

По ее словам, поначалу хотелось лезть на стену

«На третий день жизни с когда-то бездомной кошкой я твердо могу сказать: "Я ее люблю"»

Доброе утро, добрый день и, если читаете вечером, добрый вечер. У аппарата журналист 116.RU Ольга Полякова и по совместительству с недавнего времени обладатель кошечки, жившей раньше на улице. Знаю, вы не просили, но я расскажу, каково это забрать животное с помойки и поселить у себя в квартире.

Предупреждаю, читая дальше, вы соглашаетесь узнать: меняется ли жизнь с появлением в ней пушистика, как я приучила котенка к лотку за один день и почему наполнитель в кошачий лоток — это острая необходимость.

Мяукающая машина, или Начало моей новой жизни

Было воскресенье. Я, по своему обыкновению, работала и в этот день. Вечером, как это заведено в моей холостяцкой жизни, отправилась в магазин. Выходя из дома, на парковке заметила молодых людей, снующих возле машины. Автомобиль жалобно мяукал. Они подлезали со всех сторон, трясли у колеса пластиковой тарелкой с кормом, а я, проходя мимо, выуживала из кармана наушники, подумав, как хорошо, что их проблемы — не мои проблемы.

Возвращаться домой пришлось чуть ли не бегом — лил жуткий для марта дождь. Моя шерстяная шапка быстро превратилась в мокрый комок на моей макушке. Придя домой, я разложила продукты и залезла в телефон.

Тут же в домовой чат моей многоэтажки прилетело сообщение: «Добрый вечер, может кто приютить? Нашли под машиной возле охраны». Далее прилагалась фотография очаровательной морды. В наушниках, как назло, заиграла лиричная песня. Я растаяла.

Ну как в это можно не влюбиться?

Следующие 5 минут я смотрела на этого испуганного, мокрого, как моя шапка, котенка. А дальше — как в тумане. Помню, как звякнули ключи от квартиры, которые я кинула в сумку, помню, как глухо за мной хлопнула дверь подъезда, разделив мою жизнь на до и после.

— Здравствуйте, котенка оставили у вас? — спросила я у охранника дома Рустема абыя. Сжавшийся черный комочек сидел на его плече, уткнувшись мордочкой в спинку старого стула. Короткий мокрый хвост животного пачкал синюю форму мужчины. Я решила: котенка надо брать.

В ту же минуту, пообещав вернуться, я побежала в ближайший зоомагазин. Он закрывался через полчаса. Там я купила лоток. В другом магазине — два белых фарфоровых блюдца. Корм для котенка принесли соседи.

Через час я была обладателем кошачьего лотка, двух мисок и, собственно, пушистого объекта их пользования. Так началась невероятная дружба между человеком и кошкой. Дальше вас ждут увлекательные истории, некоторые из них — про испражнения (простите).

Вечер первый: знакомство

Нежные чувства захлестнули мою кошечку (это я узнала дома) сразу, как только прошел ее шок. Сухой корм она ела плохо, по глупости своей я сварила ей манную кашу, еще не догадываясь, что молоко действует на кошек как слабительное. Киса лезла на руки, пыталась ткнуться мордочкой в лицо.

Мои материнские чувства пока не просыпались. Я очень брезгливый человек, воспитанный с мыслью, что, если трогать бездомных животных, умрешь от лишая и глистов послезавтра. Когда я гладила эту кошку, на руках оставался пыльный налет, и я тут же бежала мыть руки.

Именно поэтому на полу я постелила для котенка плед, предполагая, что спать она сегодня будет там. Не могла же я допустить, что этот пока еще разносчик грязи свернется клубочком в моей кровати. Лоток я поставила в ванной, однако и его, и плед новый жилец дома решила игнорировать.

Она жалобно мяукала всё время, много пила и в конце концов прыгнула на кровать. Прогнать это грязное счастье я не смогла, пришлось спать вместе. Позже она даже залезла на вторую подушку. Что ж, пускай, подумала я, потом постираю.

Сюрприз в кровати наутро

Но уснуть этой ночью я так и не смогла. Все мысли были лишь о ламинате, допустить удобрение испражнениями которого я не могла. Но гадить на него киска и не собиралась. Когда я задремала, она разразилась жутким воем. Я, едва разодрав глаза, увидела, что она пристраивается в туалет на расстеленный для нее плед. Вскочила, схватила — и бегом к лотку.

Так кошечка первый раз сходила, так сказать, по большому куда нужно. Я подумала, вот был бы сюрприз, когда я утром обнаружила бы кучу на пледе. За кошкой я убрала сразу, но остаток ночи квартира была насквозь пропитана этими ароматами.

Утро после бессонной ночи началось вяло. Не заправляя кровать, я побрела умываться. Новому жильцу хватило трех минут моего отсутствия, чтобы нашкодить. Вернувшись в спальню, я обнаружила насквозь пропитанную кошачьей мочой подушку. Она стекала прямо на диван, оттуда по серой стене — за плинтус и прямиком на ламинат. Слов не было, одни маты.

Я понимала, что ругать ее бессмысленно. Всё убрала, сменила постельное белье. Благо в доме были еще две спальные подушки. Но расстроило меня не это. Я вдруг осознала, что мне тяжело делить квартиру с кем-то после 2,5 года жизни одной. Да, кошка не человек, но чье-то присутствие меня напрягало. Я задумалась: может, я еще не готова к животному, может, котику лучше подыскать новый дом?

День первый: поход к врачу и экстренная покупка наполнителя для лотка

Я, скрепя сердце, начала искать приюты, куда можно сдать найденыша. Внутри меня была борьба. Мне казалось, сдав кошку, я ее предам, как кто-то это сделал раньше, выкинув на улицу. На другой чаше весов был мой комфорт и тоска по привычной жизни. В общем, я решила повременить с каким-либо решением и записала кису в ветклинику.

Тем временем, не без моей помощи, моя сожительница снова покакала в лоток. Манная каша начала действовать, и я буквально проклинала вчерашнего консультанта в зоомагазине, которая отговорила меня покупать наполнитель для лотка.

— Оля, представь, что это ребенок, и будь терпелива. В конце концов, манной кашей накормила ее ты, — говорила я себе, отмывая решетку лотка под душем.

Тем временем друзья поддерживали: «эти трудности временные», «обоссанная подушка — звучит как начало большой дружбы», «вам просто надо друг к другу привыкнуть, тебе к ней в том числе». Спасибо, друзья, я это очень ценю, правда.

После того как кошка загадила чистый лоток в третий раз, я побежала в магазин за наполнителем. Спасибо судьбе за удаленную работу.

В тот же день я начинала приучать кису к туалету. Каждые пару часов я несла ее к лотку, сажала в него и скребла ногтями по стенкам, будто бы я что-то там зарываю. Вы можете мне не верить, но к вечеру моя пушистая подружка самостоятельно пописала в лоток.

Но настал час Х. Мы пошли к врачу. Я волновалась за нее, как на первой школьной линейке. Живот предательски крутило.

У кошки стресса было еще больше. Придя в клинику, первым дело я благодарила судьбу, что соседская переноска осталась чистой. Но хорошие новости меня быстро привели в тонус. Моя киса полностью здорова. Из прошлой жизни у нее остались лишь травма хвостика (пары последних косточек нет, отчего хвостик короче обычного), алопеция на лапке, что, скорее всего, стало следствием раны, и… глисты.

От этих слов врача меня будто ударили обухом по голове. Помните о моей брезгливости, да? Но отмечу, там, в ветклинике, я больше переживала за кису, у который был лютый стресс от таких злоключений. Я ее гладила, нашептывала на ушко, пытаясь успокоить.

В общем, врач дала ей необходимые таблетки, помазала лекарством от блох, а мне наказала не целовать кошку в попу, если я не хочу глистов еще и себе. Что ж, попробую сдерживаться, отшутилась я, и мы побрели домой. Помыть мою кису в клинике не удалось, водные процедуры еще три дня нельзя совмещать с обработкой от блох.

День второй: обретение имени

Когда мы зашли домой и стресс был позади, я твердо поняла: это моя кошка! Кроме друзей, в моем решении меня поддерживали еще и соседи, предлагая кто лоток, кто когтеточку. В дар я приняли лишь последнее. Моему смеху не было предела, когда приятная соседка отдала мне огромную когтеточку-столб, ведь я думала, что она будет маленькая картонная. На свой этаж с этой бандурой я поднималась, хихикая.

Вторую ночь я спала лучше, уже знала, что кошечка ходит в лоток, а препарат от паразитов начал действовать. Засыпала я с мыслью, что это грязное существо из-под машины сумело разбудить во мне самые теплые чувства. И это прекрасное ощущение.

Утром следующего дня я ощущала себя по-новому. Но уже не от того, что в квартире есть кто-то лишний, а потому что я понимала, что теперь ежедневно меня ждут новые заботы.

Сначала — завтрак для котенка, потом в списке дел уборка ее лотка, а далее уже всё, к чему я привыкла. Отмечу, что работается в доме, где только появилась кошечка, плохо, каждый час я отвлекаюсь на игры с ней. А тем временем у нее до сих пор не было имени. Но я над этим думала, просила помощи у друзей и семьи, и думала снова.

К концу второго дня мой найденыш стала Маргусей — производное от Маргариты — героини романа Булгакова. Есть в этих прекрасных желтых глазах что-то мистическое сродни тому, что было в таком же черном коте Бегемоте из «Мастера и Маргариты».

Заводить или не заводить — вот в чём вопрос

Ну что я могу сказать после пережитого. Если хотите домашнее животное, долго и усиленно подумайте. Это большая ответственность, которая учит забыть о своей брезгливости, учит заботе о ближнем и терпению. Зато, когда пройдет кризис первых дней, вы получите самого верного друга. Стакан воды он, конечно, не принесет, у него же лапки, зато точно будет убаюкивать ночью своими кошачьими мотивами.

А если вы берете котенка с улицы, то вы и вовсе большой молодец. Вы спасаете жизнь, делая свою однозначно веселее. Но не забывайте, здоровье животного — это очень важно. Особенно если раньше оно, как моя Маргуся, жило вольной жизнью. Поход к врачу обязателен, так вы обезопасите еще и себя, если у киски все-таки найдут какую-нибудь болячку.

Кроме моральных качеств хозяина, кошка меняет еще и его кошелек, опустошая сначала много, а потом помаленьку. Прием в ветклинике обошелся мне всего в тысячу рублей, но нас с Марго ждет повторный визит, обязательная вакцинация и гигиенические процедуры.

Еще в будущем я куплю нам личную переноску и хитровыдуманные игрушки, чтобы Маргуся не скучала, когда я буду уходить из дома. Ближе к весне мне придется поставить москитные сетки на окна, чтобы киса невинным прыжком за птичкой не вышла с двадцатого этажа вниз.

Кроме этого, кошка отнимает уйму времени. Моя пушистая подружка очень ласковая. По квартире ходит хвостиком, требует внимания каждые двадцать минут, жалобно мяуча. Спит на коленях, когда я работаю за столом, и ложится поперек ноутбука, если я сажусь на диван. Думаю, это пережитки уличной жизни, кошка боится, что ее опять бросят, как фантик от съеденной конфетки. Но, Маргусь, если ты это читаешь, знай, такого больше не произойдет.

Вот так с Маргусей мы пишем материалы для вас

P. S. За три дня, проведенных с кошкой, я узнала об этих животные еще кое-что: они тоже любят смотреть сериалы, движущиеся картинки Маргусю очень увлекают. Еще кошка — отличный собеседник, потому что всегда будет соглашаться с тем, что вы говорите. Всем peace и берегите свои подушки от котят.

А вы бы рискнули завести животное с улицы?

Да, тоже считаю, это спасет пушистому жизнь
Не сторонник(-ца) такого, лучше уж взять из приюта или с рук
Тоже теперь хочу себе Маргусю!
Если у вас есть советы для жизни с котиками (особенно некогда бездомными), — поделитесь в комментариях!
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем