RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные «Пока нет условий»: власти Татарстана опять захотели разводить снежных барсов

«Пока нет условий»: власти Татарстана опять захотели разводить снежных барсов

Власти республики всё еще не оставляют надежд на создание центра «Снежный барс»

Идею создания центра рассматривают в Камско-Устьинском районе

Минэкологии потратит 9,3 миллиона рублей на изучение территории для размещения центра сохранения биологического разнообразия «Снежный барс» в Татарстане. Тендер опубликован на портале госзакупок.

В техническом задании говорится, что власти хотят оценить возможность в республике, а именно в Камско-Устьинском районе. Победитель тендера должен будет определить полный перечень объектов животного и растительного мира. Также исполнитель должен будет подготовить требование к будущей базе и содержанию в нем животных.

Мы решили узнать мнение эксперта, насколько реальна идея размещения центра для разведения снежных барсов в Татарстане. Начальник управления охраны животного и растительного мира Госкомитета по биоресурсам РТ Ринат Чиспияков говорит, что барсов надо сохранять и преумножать, но в Татарстане для этого не совсем подходит климат. Он подчеркнул, что барсы обычно хорошо приживаются в Сибири и в горных районах. Кроме этого, в республике нет и масштабного опыта по разведению этого вида животных. Делалось это лишь в казанском зоопарке.

— Поделиться с нами опытом могут московские коллеги или специалисты из Новосибирска. Да и вообще, разводить барсов можно почти без проблем, но главное — это их дальнейшая судьба. Районы республики должны быть готовы к выпуску барсов в природу. Тем более что год с матерью маленький барс всё равно должен провести. Приживание барсов не зависит от конкретного района Татарстана, а это зависит от условий, которые будут для них созданы, и от уровня специалистов, занимающихся этим. А у нас пока такого нет, — сказал Чиспияков.

По его словам, чтобы барсы хорошо себя чувствовали, для них должны быть созданы хорошие вольеры, организовано качественное питание, животных не должны беспокоить. Также должно пройти определенное время, чтобы животные друг друга приняли.

Отметим, что впервые о стратегии сохранения снежного барса в нашей республике начали говорить еще в 2016 году. Изначально власти рассматривали несколько вариантов размещения подобного центра. В итоге глава Татарстана подписал соглашение с главой Республики Алтай относительно создания центра на Алтае. А в Татарстане специалисты будут проводить научно-исследовательскую работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем