Животные В еще одном районе Татарстана обнаружили очаг африканской чумы свиней. Там ввели карантин

В еще одном районе Татарстана обнаружили очаг африканской чумы свиней. Там ввели карантин

В районе объявили режим чрезвычайной ситуации

Ранее похожий случай специалисты определили в Спасском районе республики

В Верхнеуслонском районе Татарстана ввели режим чрезвычайной ситуации. Всему виной африканская чума свиней, которую обнаружили в Кильдеевском сельском поселении. Советующее решение было принято на заседании комиссии района по ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Возбудитель африканской чумы свиней обнаружили в местной лаборатории, когда специалисты обследовали органы мертвого животного. После полученных результатов в пятикилометровой зоне от места выявленного очага объявили карантинную зону.

Как рассказали журналисту 116.RU в управлении ветеринарии Кабмина РТ, очаг был обнаружен на территории крестьянского (фермерского) хозяйства «Пашков Сергей Игоревич». Сейчас эта территория признана эпизоотическим очагом. Согласно правилам, сейчас там нельзя содержать свиней, перемещать их, а также вывозить или наоборот их ввозить. Также на территорию запрещено пускать посторонних и вывозить из хозяйства различные корма.

Еще несколько населенных пунктов, включая сёла Кильдеево, Коргуза Федяево, а также деревни Уланово и Харино признаны угрожаемой зоной. Из них также запрещено вывозить свиней и продавать их. Кроме того, в этой зоне нельзя охотиться.

— В очаге и в угрожаемой зоне работают ветеринарные специалисты и специалисты Россельхознадзора. Идет изъятие и отчуждение поголовья домашних свиней. Карантин установливается на 30 дней, будет снят через 30 дней после изъятия последней головы свиньи, — рассказали нам в пресс-службе управления.

В управлении ветеринарии Кабмина РТ рекомендовали собственникам свиноводческих хозяйств работать в закрытом режиме, не ходить в лес, чтобы не принести инфекцию из дикой фауны в свое хозяйство, и выполнять все ветеринарные требования.

По данным открытых источников, африканская чума свиней (АЧС) — высоко контагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней. Для человека заболевание не опасно, но вот летальный исход животных в первичных очагах составляет 100%. Болезнь характеризуется молниеносным распространением.

Как говорится на сайте Верхнеуслонского района, КФХ «Пашков С.И.» было создано в 2009 году. На предприятии производят зерновые и кормовые культуры, а также мясо свинины. Продукцию хозяйства можно купить как у них самих, так и на ярмарках, проводимых в Казани и Верхнеуслонском районе.

Напомним, ранее мы писали об аналогичной ситуации в Спасском районе республики. Там также обнаружили очаг африканской чумы свиней. Сейчас там определили пятикилометровую угрожаемую зону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем