Животные В еще одном районе Татарстана ввели карантин по бешенству. Это второй случай за неделю

В еще одном районе Татарстана ввели карантин по бешенству. Это второй случай за неделю

Вспышку заболевания обнаружили в селе Бетьки

Ответственные за ликвидацию очага бешенства — управление ветеринарии кабмина РТ

В татарстанском селе Бетьки Рыбно-Слободского района ввели карантин по бешенству животных. Соответствующий указ подписал глава республики Рустам Минниханов.

Так, случай заболевания бешенством (эпизоотический очаг) в селе установили около личного подсобного хозяйства местных жителей по адресу: Ленина, 25. Теперь там запрещено лечить больных, восприимчивых к заболеванию животных, посещать эту территорию посторонним лицам, кроме специалистов госветслужбы и местных жителей, снимать шкуры с трупов и ввозить или вывозить не вакцинированных против бешенства животных.

Неблагополучным пунктом, согласно документу, установили радиус в 1 километр от эпизоотического очага. На этой территории запрещено проводить ярмарки и выставки, а также отлавливать диких животных для вывоза в зоопарки.

Карантин отменят спустя 60 дней после убоя последнего подозреваемого на бешенство животного. А пока что главному управлению ветеринарии кабмина РТ поручено разработать план по ликвидации и устранению заболевания в Бетьках. Контроль за исполнением указа Минниханов возложил также на кабинет министров.

Напомним, что это уже второй случай бешенства в Татарстане за неделю. Ранее карантин установили в селе Билярск Алексеевского района. Там эпизоотический очаг выявили по адресу: Урицкого, 15. Запреты на этой территории установлены те же.

Бешенство — это заболевание вирусной природы. Человек может заразиться после укуса больного животного, так как вирус содержится в его слюне. У больного бешенством поражаются важнейшие мозговые и нервные центры. Если вовремя не обратиться к врачу, заболевание заканчивается летальным исходом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем