Животные «Бросила в мужа скалку, а угодила в голову чихуа»: казанский ветеринар — о частых травмах домашних питомцев

«Бросила в мужа скалку, а угодила в голову чихуа»: казанский ветеринар — о частых травмах домашних питомцев

Также она дала советы, как сделать жизнь животных безопаснее

У Александры Чернышёвой своя клиника в Казани

Наши домашние животные не застрахованы от бытовых травм, последствия которых порой могут быть очень серьезными. К тому же, лечение и последующая реабилитация, как правило, серьезно бьют по бюджету. Мы спросили у казанского ветеринара, директора и главного врача «Ветклиники Чернышёвой» Александры Чернышёвой, с какими обращениями ей чаще всего приходится сталкиваться и как уберечь наших питомцев от незапланированного похода к зоодоктору.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Зимой мы чаще всего сталкиваемся с нападениями собак на других собак. Травмы бывают очень серьезные, иногда с проникающими прокусами в грудную, брюшную полость, с повреждением внутренних органов.

К весне, как правило, у нас оказывается больше животных, попадающих под колеса машин. Это разные травмы, чаще всего черепно-мозговые повреждения, грудной полости, позвоночника, лапы — и совершенно разные прогнозы. Каким будет лечение и его стоимость — даже сложно прогнозировать.

В теплое время года начнется сезон падающих с окон кошек, так происходит каждый год! Если животное падает ниже чем с пятого-шестого этажа, то получает серьезные переломы позвоночника, пневмотораксы с полным повреждением легких, разрывы: кошки не успевают расправить лапки и правильно упасть. Упавшие с девятого-десятого этажа и выше обычно даже не доезжают до клиники.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Летом привозят много кошек, которые залезли в электрощитки. В этих случаях прогноз нехороший, потому что очень сильно некротизируются лапки и есть другие фатальные отдаленные последствия. После таких травм животное очень тяжело ходит в дальнейшем.

Часто кошки застревают в окнах при вертикальном проветривании. Месяца три-четыре назад принесли котенка, который висел как раз в таком окне в подъезде. У животного перелом позвоночника, задняя часть тела начала отмирать, просто полутруп. Он мучился, наверное, сутки. В итоге котенка пришлось усыпить.

К сожалению, за 17 лет в моей практике не раз встречались животные, травмированные человеком: петарды, удары, скинутые с высоты, с пулями в теле. Много разных очень тяжелых случаев, особенно когда работаешь с зоозащитными организациями. Психика обычного человека такого может не выдержать, наша работа не для слабонервных. Но огромное количество травмированных животных попадает к ветврачам именно после человеческих деяний. У бездомных кошек и собак на рентгене часто обнаруживала пульки от пневматики. Часто нахожу их и при пальпации под кожей — есть сумасшедшие люди, которые стреляют в бродячих просто так, ради забавы.

Нередко приводят собак охотники. Животных травмируют кабаны, и эти раны, как правило, крайне серьезные: кабан рвет собаку в прямом смысле этого слова, распарывая брюшную полость клыками, очень много собак гибнет, не успевая добраться до ветклиники. Недавно привозили собаку из-под кабана. У животного диагностировали небольшое входное отверстие в брюшной стенке, как итог — разрыв кишечника в нескольких местах. Собаку не спасли.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Однажды к нам в клинику привезли кота с небольшим абсцессом в брюшной полости. Кота выпускают на улицу. Смотрю я на эту дырочку, из которой гной течет, вскрываю, а там страшнейший перитонит и спайки в кишечнике. Как мы потом с хозяевами предположили, кот, скорее всего, бегал на улице и проткнул себе брюхо ржавым гвоздем, потому что налицо соответствующее проникновение в брюшную полость. В итоге пошло воспаление, возникла непроходимость в кишечнике, пришлось производить резекцию — удалили, наверное, сантиметров 50. Этот кот долго у нас в стационаре находился.

Лет 6 назад к нам в клинику привезли кота, которому отрезало обе задние лапы поездом. Мы долго его выхаживали, он научился ходить на передних лапах. Какое-то время он так и жил у нас, а потом его пристроили.

Как-то женщина бросила в мужа скалку, а в итоге угодила в голову чихуа. У собаки черепно-мозговая травма, перелом черепа, думали, нежилец. Они два дня походили в клинику и пропали, я думала, он умер. В итоге они месяцев через шесть объявились на вакцинацию и сказали, что всё отлично. Могу сказать, что собаке повезло: у него был перелом черепа, головной мозг начал отекать, и за счет того, что кости черепа «ходили», он не умер. Если бы не было переломанных костей, он бы однозначно ушел.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Чем сложнее травма, тем сложнее вытаскивать животное и тем дороже это стоит. Порой хозяева отказываются от серьезно покалеченных питомцев в силу того, что не могут потянуть или считают ненадобным вытаскивать животное. Иногда животные остаются инвалидами: кто-то — спинальником с перебитым позвоночником, кто-то — с ампутированными лапами, недержанием или потерей органов осязания.

Поэтому у меня несколько рекомендаций к владельцам кошек и собак, а также всем людям. Пожалуйста, перед поездкой зимой на машине проверяйте пространство под капотом, колёса на наличие котиков, они любят прятаться в закрытых частях машины.

Я противница самовыгула и считаю, что здоровое животное — это ответственность владельца. Поэтому гуляем только на поводке, кошек нельзя отпускать самих на улицу. Вот, на мой взгляд, лучший способ уберечь своих питомцев от травматичных ситуаций. Что касается весенних полетов кошек, избежать гибели ваших любимцев помогут сетки-антикошки, и никогда не открывайте пластиковые окна на вертикальное проветривание.

Ранее 116.RU рассказывал истории о жестоком обращении с бездомными животными. Именно они чаще всего и становятся объектом издевательств со стороны живодеров.

Есть вопросы к ветеринару? Пишите нам в соцсети или на адрес a.golubnickaya@iportal.ru, мы спросим и обязательно расскажем вам.
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем