Животные Зарезал, переломал шеи и выбросил в мусорку: кто и почему жестоко убил 9 щенят в Набережных Челнах

Зарезал, переломал шеи и выбросил в мусорку: кто и почему жестоко убил 9 щенят в Набережных Челнах

Живодера поймали, ему светит до 5 лет лишения свободы

42-летний челнинец во всём признался

В Набережных Челнах полицейские задержали 42-летнего предполагаемого живодера. По данным МВД, еще 11 января мужчина жестоко убил 9 бездомных щенят. Он зарезал их в садовом обществе «Заря», после чего выбросил в мусорный контейнер. Он во всём признался. Свой жестокий поступок челнинец объяснил тем, что хотел отомстить собакам. Будто бы те растерзали его кота. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель). Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Редакция портала 116.RU поговорила с волонтером зоозащитного челнинского движения «Планета милосердия». Виктория Беспалова ответила на животрепещущие вопросы, рассказала о ситуации с убитыми щенками и дала совет, что делать в случае обнаружения мертвых животных.

Жестокое убийство


О жестоком массовом убийстве щенков в СНТ «Заря» Виктория узнала еще 12 января. В тот день девушка связалась с одной из дачниц, которая и обнаружила страшную находку. Женщина услышала писк щенка в мусорном контейнере. Открыв один из мешков, она обнаружила мертвых животных. Такую же картину челнинка увидела и во втором мешке, с той лишь разницей, что один из щенков был еще жив.

— Его отвезли в ветклинику, но травмы были слишком тяжелые, было пробито легкое. Он умирал, его было уже не спасти. Врач и волонтеры приняли решение о гуманной эвтаназии. На теле щенка были множественные колотые раны. У некоторых щенков были сломаны шеи, — рассказала нам Виктория.

Как отметила активистка, изначально волонтеры вызвали сотрудников полиции, однако получили от них отказ.

— Полиция ехать отказалась, сказали привезти тела щенков в отдел. Заявление в тот день дежурный Комсомольского отдела полиции тоже не принял. Взял только «объяснительные». И только после резонанса в Сети полиция возбудила дело по 245-й статье УК РФ, — говорит наша собеседница.

Печальная статистика


За 4 года только в Набережных Челнах произошло 6 подобных инцидентов. И это только те случаи, когда люди официально обратились с заявлением в полицию. Чаще всего собак расстреливают или вспарывают им животы. А их убийцы остаются на свободе. Случай с поимкой вероятного убийцы щенков скорее исключение из правил, делятся волонтеры.

В декабре 2020 года в Набережных Челнах неизвестный убил собаку и щенка. Пес был ручной, поэтому убийце не составило труда привязать его за поводок, а затем вспороть живот. Он вытащил внутренности собаки и размотал их по округе. Такая же участь постигла и щенка. Живодера так и не нашли

Говоря о причинах таких поступков, Виктория отмечает «низкий уровень мировоззрения в отношении животных». Многие люди считают их чем-то вроде мусора или вещи, которая не способна испытывать боль и чувства. Из-за отсутствия сострадания и безответственности многие четырехлапые становятся бездомными.

— Основная причина таких преступлений — отсутствие наказания. То есть человек совершает преступление, потому что уверен, что ему за это ничего не будет. По статистике, по всей России по 245-й статье наказание понесли лишь единицы. А почему? Потому что полиция не хочет работать по этой статье. Заявления не принимаются, дела не заводятся, преступления не расследуются, а если и расследуются, то многие не доходят до суда, да и в суде наказания назначаются минимальные, — делится переживаниями Виктория.

Люди, которые убивают животных, потенциально опасны и для людей. По мнению психиатра-криминалиста Михаила Виноградова, живодерам необходимо назначать принудительную психиатрическую экспертизу. Эти люди очень трусливы и злобны, при этом боятся реального сопротивления. Большой разницы между убийством такого разумного существа, как собака, и убийством человека нет, сказал в интервью каналу «Россия 24» Виноградов.

И что с этим делать?


Волонтеры настаивают на стерилизации домашних и бездомных животных. Они объясняют это тем, что это единственный гуманный и законный способ сократить их численность. Кроме того, активисты дали советы людям, что делать, если вдруг вы нашли труп животного. Волонтеры призывают: не нужно оставаться равнодушными, стоит вызывать полицию и фиксировать всё на камеру.

— Звонить в полицию через 112. Если не выезжают на место преступления, снова звонить в 112 и сообщить об этом. Также можно звонить по телефону доверия. Трупы не оставлять на месте преступления: либо следить, чтобы их забрала полиция, либо забрать самим и держать в холодильнике при минусовой температуре. Требовать от полиции принять заявление, зарегистрировать, дать номер КУСП, — добавила Виктория.

Также в случае бездействия полиции активисты рекомендуют обращаться в прокуратуру и вызывать общественный резонанс.

Другие резонансные случаи в РТ


Это уже далеко не первый случай, связанный с жестоким обращением животных в Татарстане. В марте 2021 года в Зеленодольске неизвестные выстрелили из арбалета в шею собаки. Стрела не задела важные органы, и пса удалось спасти. По требованию прокуратуры по данному факту было возбуждено уголовное дело, но найти виновных не удалось.

Однако уйти от ответственности удается не всем убийцам животных. В октябре 2021 года на скамье подсудимых в Высокогорском районе оказались 3 человека: 40-летняя женщина и двое мужчин в возрасте 59 и 64 лет. Все — жители деревни Талмачи. Следствие считает, что в июле 2020 года хозяйка беспородной собаки предложила двум знакомым убить своего пса. За «грязное дело» она заплатила им 500 рублей. Тогда предполагаемые живодеры заманили собаку на пустырь и забили ее. После этого они подвесили животное на дереве. Все трое во всём сознались. В ближайшее время они услышат приговор.

Правосудие настигло и 30-летнего казанца. 9 декабря 2019 года мужчина гостил у своей подруги в квартире дома на улице Курчатова. В тот день он был пьяным и злым. Свою агрессию гость решил сорвать на коте. Он зарезал животное, ударил его несколько раз по телу и со всей силы бросил об стену. От травм кот скончался. В 2020 году мужчину признали виновным по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель) и отправили в колонию строгого режима на 1 год и 6 месяцев. И хотя злоумышленник подал жалобу, Верховный суд Татарстана оставил его ходатайство без удовлетворения.

Хабаровские живодерки


Огромный резонанс по всей стране вызвало дело так называемых «хабаровских живодерок». В 2016 году две несовершеннолетние девушки убивали животных и снимали весь процесс на камеру. Когда об этом узнала общественность, преступниц задержали, а люди вышли на улицы. Сочувствующие устраивали митинги в поддержку животных во многих городах России. Они требовали наказать живодерок по всей строгости закона и ужесточить наказание за это преступление.

Власти страны услышали требование людей и уже в 2017 году ужесточили наказание за жестокое обращение с животными. Теперь живодеры могут попасть за решетку на 5 лет. Пока это максимально возможное наказание. В том же 2017 году хабаровские живодерки получили по заслугам: их приговорили к лишению свободы в колонии общего режима на срок от 3 до 4 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем