Город

Энерговыделение челябинского болида сравнили с мощностью ядерного заряда

Директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев считает, что эквивалентная мощность энерговыделения челябинского болида как минимум соответствует тактическому ядерному заряду, а по самым скромным оценкам и превышает его.

Когда метеорное тело влетает в атмосферу, то с Земли виден стремительно несущийся по небу огненный шар, называемый болидом. За ним тянется огненный хвост, рассыпаются искры и затем остается слабо светящийся туманный след.

«И о связи челябинского болида с пролетом астероида 2012 DA14 в 27 тысячах километров от Земли. Этой связи, конечно же, нет. Совсем. Они движутся по разным траекториям. Так уж совпало, что в один день. Бывает», – высказал свою точку зрения Сергей Язев.

«Челябинский болид выглядит самым мощным в перечне из четырех российских суперболидов, наблюдавшихся в XXI веке. Первым был Витимский (ночь на 25 сентября 2002 г.), вторым – Комиболид 17 октября 2009 года, третьим – Осинский болид 1 марта 2011 г. в Иркутской области. Четвертым и самым мощным из них, несомненно, должен быть назван Челябинский болид 15 февраля 2013 года, – рассуждает ученый. – Отталкиваясь от результатов изучения Витимского метеороида, который при предполагаемых размерах около трех метров имел предполагаемую массу около 50 тонн, можно предположить, что Челябинский метеороид имел массу до 100 тонн при габаритах порядка четырех метров. Еще раз повторяю, что эти оценки носят сугубо предварительный характер и должны быть уточнены».

Сергей Язев отметил, что в СМИ немало ошибок. «Говорят о метеоритном дожде, и этот тезис уже переведен на другие языки. Это неправильно, профессиональный термин «метеорный дождь» применяется обычно совсем по другому поводу», – резюмировал ученый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем