RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

753мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Я тренировки бросил из-за того, что автобусы не ходят»: после жалоб власти Казани ввели новый маршрут, но стало хуже

«Я тренировки бросил из-за того, что автобусы не ходят»: после жалоб власти Казани ввели новый маршрут, но стало хуже

Казанцы даже записали видеообращение из-за новых автобусов

Власти отреагировали на новую жалобу

Власти Казани ввели новой автобусный маршрут № 37а. Это сделали после многочисленных жалоб из поселка Сухая Река в Авиастроительном районе. Однако теперь стало только хуже, заявляют местные жители. Они требуют отменить изменения и вернуть им старый маршрут.

На днях жители поселка записали видеообращение, в котором попросили вернуть 37-е автобусы. Изначально 37-е были единственными, которые курсировали в этом поселке. Жителей устраивал маршрут, но не устраивал интервал движения. Этой осенью и зимой, по их словам, можно было простоять на остановке 2–2,5 часа в ожидании краснобуса. Кто-то заказывал такси по 650 рублей.

— У нас ребята, которые уехали на СВО, сидят в окопах и читают письма, как их жены не могут детей увезти в детские садики, по 2 часа мерзнут зимой, и как их матери не могут до поликлиники добраться.

По словам местных, зимой на линии осталось всего 2 автобуса, отсюда и долгое ожидание. Исполком Казани по-другому сформулировал причину задержек: «из-за протяженной схемы движения автобусы часто простаивали в пробках». Как бы то ни было городские власти услышали эти жалобы и с 6 марта ввели новый маршрут — 37а. По словам чиновников, они консультировались с Научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта.

Жители ожидали, что № 37а будет добавочным к № 37. Однако старый отменили, а новый ходит по сильно укороченному маршруту. Если раньше на автобусе можно было доехать от поселка до другого конца Казани, а именно до Фермы-2, то теперь только до КДК Ленина. По задумке городского исполкома, жители Сухой Реки должны делать пересадку на этом транспортном узле. Однако, по словам жителей, путь значительно усложнился: теперь до точки Б приходится добираться на трех видах транспорта. Особенно обидно работникам Казанского авиазавода, которые не успевают на вечерний рейс, да и с утренним есть проблемы.

— У меня супруга работает на заводе. Я со всего поселка собираю людей, чтобы отвезти утром на завод. Потому что на автобусе они не успевают.

— Вторая и третья смена КАЗ и КМПО не могут вернуться домой после 20:00, потому что последний маршрут в 20:00.

— Я тренировки бросил из-за того, что автобусы не ходят.

— Нам все лапшу вешают и вешают. Но мы же тоже грамотные!

Это обстоятельство и заставило казанцев записать видеообращение. Когда оно появилось в соцсетях, казанская администрация отреагировала. Исполком сообщил, что вскоре власти проведут новый конкурс среди перевозчиков на маршрут № 37.

О ситуации в Сухой Реке высказался и мэр Казани Ильсур Метшин. Он заявил, что это «просто вопиющий случай», ведь вообще-то поселок должны обслуживать 18 автобусов, а не 2. Выигравший этот конкурс перевозчик просто лишился ресурсов, и у него нет возможности, объяснил градоначальник.

К слову, на общественный транспорт жалуются не только в Сухой Реке, но и по всей Казани. Метшин назвал вопрос «очень больным» для города. Почти половина перевозчиков разорилась за последние 5 лет. В комитете по транспорту признают, что им не хватает водителей и кондукторов. Их средняя зарплата составляет 51 и 86 тысяч рублей, однако такая сумма набегает за счет переработок. Чтобы хоть как-то решить проблему, в троллейбусах начали внедрять бескондукторную оплату.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем