RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

753мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Теракт в Crocus City Hall эксклюзив Охрану не усиливают, туристы гуляют, ТЦ работают: как Казань встретила утро после теракта в «Крокусе»

Охрану не усиливают, туристы гуляют, ТЦ работают: как Казань встретила утро после теракта в «Крокусе»

Рассказываем о наших наблюдениях и показываем фото

На рекламных щитах появились слова скорби

С трагедии в подмосковном «Крокус Сити Холле» прошло меньше суток. Гуляем по Казани и смотрим, что изменилось в городе (или нет) после этого теракта.

По нашим наблюдениям, в торговых центрах не усилили охрану. Например, в «Кольце» на центральном входе сидит всего одна сотрудница ЧОПа, у других выходов — никого. В «Тандеме» дежурит охранник с металлоискателем. На нашего корреспондента с большой сумкой он не обратил внимания. Ранее крупные казанские ТЦ («Мега», «Южный» и «Парк Хаус») сообщили, что магазины будут работать как обычно, но отменят развлекательные мероприятия и детские мастер-классы.

В метро наш журналист тоже не заметил изменений. На станции «Площадь Тукая» стоял один полицейский, на Кремлевской корреспондент не увидел ни одного правоохранителя. Никто не попросил осмотреть сумку. Только на «Козьей слободе» силовики попросили прогнать ношу через ленту.

В центре города спокойно: по улице Баумана снуют туристы, которые фотографируют достопримечательности. По наблюдениям нашего корреспондента, росгвардейцев в этой части города даже меньше, чем обычно. Флаги на здании казанского исполкома не приспустили.

Тем временем у часов на улице Баумана начал образовываться стихийный мемориал. Люди несут цветы, свечи, мягкие игрушки. Один мужчина перекрестился, глядя на место скорби. Среди тех, кто оставил гвоздики, наш журналист заметил главу исполкома Казани Рустема Гафарова.

На фото — глава исполкома Казани

На рекламных щитах начали появляться картинки со свечами в память о погибших. Корреспондент увидел такую на одном из крупнейших билбордов Казани на здании банка «Тимер».

Напомним, что произошло: вечером 22 марта неизвестные, вооруженные автоматами, ворвались в подмосковный «Крокус Сити Холл». Они открыли стрельбу по мирным людям, устроили несколько взрывов, после чего начался пожар. Его удалось потушить только к утру. В результате теракта больше сотни человек погибли, но эти цифры могут увеличиться.

В Казани отменили концерты (в том числе Владимира Преснякова), лекции и другие развлекательные мероприятия. Вузы отправили студентов на дистант и усилили охрану. Депутаты и чиновники выразили соболезнования и призвали наказать террористов. Жители Казани, по воле случая находящиеся прямо сейчас в Москве и ближайшем Подмосковье, отвечают на множество звонков от обеспокоенных родственников, оставшихся в Татарстане. Депутат Госдумы от РТ Айдар Метшин, который в момент трагедии оказался внутри «Крокус Холла», рассказал, как ему удалось спастись.

Если вы стали очевидцем трагедии — свяжитесь с нами.
Наши контакты:
почта: 116@sholding.ru;
Telegram/WhatsApp: +7 912 620–01–16;
телефон редакции: +7 912 620–01–16.
Звоните круглосуточно8 800 200 0383 (доб. 3416)
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем