Город «Ак Барс» добился победы над «Трактором»

«Ак Барс» добился победы над «Трактором»

Казанский «Ак Барс» одержал сегодня победу над челябинским «Трактором» в четвертом матче серии 1/2 финала Кубка Гагарина. Казанцы дважды отыгрывали отставание в две шайбы, победив в итоге в овертайме со счетом 6:5.

Первый гол в поединке остался за хозяевами – уже на третьей минуте Валерий Ничушкин открыл счет. А на исходе 16-й минуты счет стал уже 2:0 в пользу «Трактора» после шайбы Максима Якуцени. Но еще до перерыва «Ак Барс» отыграл один гол, когда Алексей Морозов в суете на пятачке затолкал шайбу в ворота Майкла Гарнетта, реализовав первое же свое большинство в матче. А вскоре в роли догоняющих оказались уже игроки «Трактора». Всего полторы минуты разделили гол Дениса Куляша, воспользовавшегося провалом в обороне, и шайбу Артема Лукоянова.

Ян Булис с интервалом всего в 3 минуты «оформил» дубль, и на второй перерыв команды ушли при счете 4:3 в пользу «Трактора». В оставшиеся 20 минут «Ак Барсу» снова предстояло отыгрывать отставание. Почти 8 минут игры без единой паузы были прерваны забитой шайбой «Трактора». Максим Якуценя на скорости вошел в зону гостей, не стал бросать из-под защитника, а отдал ее на набегавшего сзади без опеки Петри Контиолу. Тот сходу вколотил ее в сетку.

«Трактор» не форсировал события, тем не менее, после одного из бросков Владимира Антипова шайба угодила в штангу ворот Барулина – еще чуть–чуть, и судьба встречи была бы окончательно решена. Однако у «Ак Барса» оставалось еще 6 минут для спасения. Сначала Алексей Морозов метко бросил сходу, а затем Алексей Терещенко перехватил шайбу в чужой зоне, отдал ее Лаурису Дарзиньшу, и тот забил десятую шайбу в сегодняшнем матче.

Таким образом, поединок между «Ак Барсом» и «Трактором» «докатился» до овертайма. Моментов для взятия ворот в дополнительные 20 минут «Трактор» имел в разы больше, чем «Ак Барс». Но казанцы терпели, отбивались и ждали своего шанса в контратаках. Награда за терпение пришла незадолго до окончания 20-минутки, когда Майкл Гарнетт неудачно отбросил шайбу, та досталась ворвавшемуся в зону Данису Зарипову, который неотразимым броском и поставил точку в этом поразительном по своей зрелищности матче.

6:5 – победа «Ак Барса», которому до выхода в финал Кубка Гагарина осталось сделать всего один шаг, пишет tatar-inform.ru.