RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология «Всех их травит завод»: «Казаньоргсинтез» затаскал по судам местную жительницу за жалобы

«Всех их травит завод»: «Казаньоргсинтез» затаскал по судам местную жительницу за жалобы

Завод считает, что она опорочила репутацию предприятия

КОС

Казанская активистка Диляра Гайсина и «Казаньоргсинтез» судятся из-за ее постов «Вконтакте». Первая — обвинила предприятие в выбросах, вторые — посчитали это порочением деловой репутации и подали в суд. Гайсина считает, что своим иском компания пытается сделать так, чтобы больше никто из активистов не хотел высказываться на тему воздуха в северной части Казани.

Началась история еще в декабре прошлого года, когда КОС подал в суд. Завод посчитал, что сообщения Гайсиной порочат его деловую репутацию. А говорится в них про грязный воздух в северной части Казани. В тех самых спорных сообщениях активистка обвинила «Казаньоргсинтез» в экономии на фильтрах и в том, что это якобы приводит к раку у местных жителей. Как следует из материалов в картотеке арбитража, в комментариях встречались такие резкие оценки, как «хватит травить Казань», «всех их травит завод», «стравливает в атмосферу Казани». Не все эти высказывания сейчас доступны, хотя некоторые можно прочитать: Гайсина оставила их в группах Следкома РФ и главы Росприроднадзора. Причем следователи даже ответили жительнице Казани: мол, СКР затребовал доклад, почему так долго проводится экспертиза по уголовке о загрязнении воздуха.

Завод потребовал от Гайсиной удалить эти комментарии и написать вместо них опровержение. Стереть эти высказывания КОС требует и от администрации «Вконтакте». Сама Диляра считает, что этим иском на нее и экоактивистов давят. Она обратила внимание, что, во-первых, писала о проблеме на страницах госведомств, а, во-вторых, так поступала не только она. Однако иск прилетел лишь ей.

— Я так понимаю, что это публичная порка через одного человека, чтобы людям больше не хотелось обращаться. Причем не только я, там много людей пишет, но все стрелки переводят на одного человека. Я не была какой-то суперактивисткой, самой главной активисткой экодвижения. Обычный человек, который переживает за чистый воздух, — рассказала Гайсина корреспонденту 116.RU.

На прошлом суде КОС предложил Гайсиной пойти на мировое соглашение. Но многодетная мама из Казани утверждает, что в нем предприятие требует от женщины того же, что и в иске — без уступок. Ее сторона подготовит свою версию мирового соглашения. На днях прошло третье заседание. На нем юрист Гайсиной попросила привлечь в качестве третьих лиц надзорные ведомства. Следующее заседание назначили на 17 апреля.

На момент старта судебного процесса «Казаньоргсинтез» не прокомментировал нам ситуацию. Редакция вновь запросила позицию компании.

Напомним, в чем состоит проблема северной части Казани. Жители «Салават Купере», села Осиново, ЖК «Радужный», поселка Залесного и Жилплощадки давно и часто жалуются на неприятный запах. По их словам, с весны 2022 он усилился. От «аромата» у казанцев кружится и болит голова, появляется кашель, слезятся глаза. Местные жители выдвигают две основные версии, кто портит воздух: либо «Казаньоргсинтез», либо мусорный полигон, принадлежащий регоператору УК ПЖКХ. Представитель КОС заявил нам, что мобильная эколаборатория периодически отправляется в места, в которых ощутим неприятный запах, по просьбам горожан. По «своим» веществам превышений не нашли. УК ПЖКХ не ответил на запрос редакции. В Казани возбудили уголовное дело на неустановленных лиц из-за зловония. Как считает следствие, речь идет о выполнении работ или услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

«Казаньоргсинтез» входит в состав СИБУРа. По данным системы «Контур.Фокус», за 2022 год казанское предприятие принесло владельцам 115 миллиардов выручки. Чистая прибыль — 27 миллиардов рублей.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем