Город НКО не будут платить налог на иностранные пожертвования

НКО не будут платить налог на иностранные пожертвования

Казанским правозащитникам удалось добиться в суде важного решения по налогам на иностранные пожертвования для некоммерческих организаций.

Накануне президиум Высшего арбитражного суда России (ВАС) постановил, что НКО не обязаны платить налог на прибыль с пожертвований, полученных из-за рубежа. На рассмотрении этого вопроса присутствовали юристы правозащитной ассоциации АГОРА, которым и удалось добиться важного решения.

«В надзорной жалобе в ВАС мы сообщали, что сегодня в России нарушается принцип единообразия норм права», – приводит слова адвоката и правового аналитика АГОРА Рамиля Ахметгалиева пресс-служба ассоциации. По словам юриста, в одних регионах НКО были обязаны платить налоги на прибыль с иностранных пожертвований, хотя никакой прибыли у них быть не может, так как все деньги идут на общественно полезные благотворительные цели. В других регионах суды вставали на сторону НКО, а налоговики проигрывали суды.

«ВАС согласился с нашими доводами о том, что есть основания для рассмотрения по существу этого вопроса президиумом Высшего арбитражного суда», – отметил представитель правозащитной ассоциации.

Таким образом, суд устранил противоречия при толковании налогового кодекса РФ и поставил точку в этом вопросе для всех российских НКО. Ранее же налоговые органы не хотели признавать иностранные целевые пожертвования пожертвованиями и считали, что с этих средств НКО должны в обязательном порядке платить налог на прибыль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем