
Одна лишняя цифра в документе испортила медовый месяц туристке из России
Новоиспеченную невесту с Урала три дня продержали в изоляторе и депортировали из Таиланда из-за ошибки в загранпаспорте. Как сообщила нашим коллегам из 74.RU сама Полина, в номере ее документа таможенники заметили лишнюю цифру. Причем в аэропорту Кольцово, откуда она вылетала, никто не обратил на это внимания. Туристка рассказала, как разворачивались события, а в МВД пообещали во всем разобраться.
Задержали сразу после прилета
7 августа Полина вышла замуж, а спустя четыре дня вместе с супругом отправилась в свадебное путешествие в Таиланд. Сразу после прилета россиянку задержали и отправили в изолятор.
«Меня посадили в камеру с асоциальными людьми с общим открытым туалетом, — рассказала Полина. — Сначала я находилась с девушкой и мальчиком лет 16–17, они иностранцы, позже ко мне подселили двух проституток из Ташкента. Потом подселили одну кореянку. Нас было четверо, а кровати две, приходилось спать валетом».
Полина утверждает, что в изоляторе не было воды и еды: чтобы поесть и попить, ей пришлось просить надзирателя, чтобы та связалась с ее мужем.
«Муж дал моей милой надзирательнице деньги, и она купила мне сэндвичи и воду. На третий день супругу удалось купить мне билет домой, меня проводили в самолет, отдали паспорт и дали бумажку-объяснение, почему меня удерживали в камере».

Паспорт с опечаткой пришлось оперативно менять
Когда Полина вернулась в Россию, ей в срочном порядке сделали новый загранпаспорт, и она снова полетела в Таиланд к супругу. 23 августа молодожены прибыли домой. Путешественница уже нашла юриста и намерена возместить все убытки:
«Из-за этой ошибки в паспорте мне пришлось потратить на билеты около 200 тысяч рублей. Мы отправили досудебную претензию в полицию Челябинской области».
Редакция обратилась за комментарием в областное управление МВД, там сообщили, что по ситуации с загранпаспортом Полины проводят проверку.
«Документ был оперативно заменен сотрудниками управления по вопросам миграции. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с законодательством», — заключили в региональном полицейском главке.
Реально ли добиться компенсации
Руководитель юридической компании «Форлекс» Николай Попов, опираясь на судебную практику, говорит, что обязанность по надлежащему оформлению заграничного паспорта лежит на сотрудниках МВД. Соответственно, убытки в случае ошибки возникают по их вине.
«Героине материала необходимо обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда и взыскании убытков. Требования ее должны быть удовлетворены, — считает эксперт. — С учетом того, что она пережила в камере, думаю, компенсация морального вреда будет больше, чем в других подобных делах, но этот вопрос будет решаться на усмотрение суда на основе представленных в данном деле доказательств».
Неприятности такого рода с туристами случаются регулярно, но до ареста раньше не доходило. В 2024 году пассажирку рейса в Узбекистан не пустили в самолет из-за пропущенной буквы в загранпаспорте. Тогда же из-за подобной ошибки пару, собравшуюся на отдых в Дубай, развернули в аэропорту. А попавшая в схожую ситуацию семья отсудила у МВД полмиллиона рублей.






