RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир «Маска пропитана химикатом»: в WhatsApp рассылают тревожные сообщения о волонтерах-грабителях

«Маска пропитана химикатом»: в WhatsApp рассылают тревожные сообщения о волонтерах-грабителях

Разбираемся, фейк это или нет

По легенде, мошенники предлагают омичам примерить маски, из-за которых люди «отключаются»

В разных регионах России стали рассылать сообщения в мессенджеры о «новом виде криминального преступления». В них говорится о том, что некие «волонтеры от различных партий» ходят по квартирам, раздавая маски якобы «по инициативе местных властей».

— Просят вас примерить маску, если подойдет, то дадут 3–5 штук в зависимости от количества членов семьи. Маска пропитана химикатом с наркотическим действием. Человек просто отключается. Доступ в квартиру свободен (происходит ограбление), — написано в сообщении.

В пресс-службе УМВД по Омской области заверяют, что это сообщение не имеет ничего общего с действительностью.

— Распространяемое сообщение имеет все признаки фейка: в нем нет ссылки на источник информации, конкретного указания населенного пункта, где это происходило. Также в нем присутствует просьба о распространении, так как основная цель таких сообщений — посеять панику, — уточнили в ведомстве.

Распечатки с этим текстом, как уверяют отправители, висят в МФЦ

Что интересно, сообщение, которое гуляет сейчас по мессенджерам, точь-в-точь повторяет предупреждения, которые распространялись еще в 2020 году, во время пандемии коронавируса. Объявления дублируют друг друга вплоть до знака.

Так это сообщение выглядело в 2020 году. Отличий никаких, даже в знаках препинания

Но даже если бы это сообщение было правдой, у жертвы мошенников было бы достаточно времени до того, чтобы «отключиться». Еще более вероятен вариант, что «химикат с наркотическим действием» просто выветрился до того, как человек примерит маску.

— Подобные вещества, насколько мне известно, испаряются очень быстро и не оказывают такого моментального эффекта, как в фильмах показывают, — обратил внимание врач-иммунолог Николай Крючков. — Особого смысла в этом методе нет, он сложный с точки зрения исполнения.

В феврале по регионам России прокатилась волна сообщений о смертельном парфюме, после вдыхания паров которого человек «умирает в течение двух суток». Разбирались, почему эти сообщения — также фейк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем