RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Спецоперация на Украине Появился список релокантов, которых проверят на госизмену: в него попали Галкин*, Ургант и Гудков

Появился список релокантов, которых проверят на госизмену: в него попали Галкин*, Ургант и Гудков

Эту тему обсуждали в Госдуме на протяжении всей последней недели

В Госдуме считают, что уехавшим россиянам, критиковавшим страну, вообще не стоит возвращаться

Всю неделю в Госдуме обсуждали отношение к релокантам, которые негативно высказывались о России, уехав за рубеж после начала спецоперации, а затем вернулись обратно. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что местом их размещения в России мог бы стать Магадан, но затем изменил свое мнение, предложив размещать их «там, где нет лета».

— Такие поступки имеют отношение к статье 275 Уголовного кодекса «Государственная измена». Поэтому правильно надо проверить с вами, если сейчас они начинают возвращаться обратно, но при этом делали заявления против страны и еще финансировали вооруженные силы Украины, конечно, мы должны с вами взять и подобрать то место, куда их лучше сразу отправлять, — отметил Володин на заседании Госдумы. — Но это не Магадан. Магадан — территория развития. Это, скорее всего, как предложил Николай Харитонов (депутат Госдумы. — Прим. ред.), должны быть рудники, и территорию надо посмотреть там, где у нас погода более постоянная, чтобы там не было лета

Также Володин высказал мнение, что уехавшим россиянам, критиковавшим страну, вообще не стоит сюда возвращаться:

— Когда говорим о релокантах, тот, кто уехал из страны и совершил подлые поступки, радуясь выстрелам по территории РФ, желая победы нацистскому кровавому киевскому режиму, он должен осознавать, что здесь его не только не ждут. <...> Мы с вами должны быть честны перед теми ребятами, которые воюют, погибают за свою страну, за безопасность наших граждан. <...> Нам они (релоканты. — Прим. ред.) не нужны, они должны это понимать, и мы со своей стороны должны сделать всё необходимое, чтобы таких не оказалось, пускай там сидят.

Позднее депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем телеграм-канале опубликовал фото поручения Госдумы о проверке вернувшихся известных релокантов. В список попали следующие люди:

  • телеведущий Иван Ургант;

  • историк моды Александр Васильев;

  • бизнесмен Михаил Фридман;

  • телеведущий Максим Галкин*;

  • шоумен Александр Ревва;

  • сын председателя правительства Самарской области Юрий Кудряшов;

  • телеведущий Александр Гудков;

  • блогер Руслан Усачев.

В списке указаны ссылки на материалы, в которых опубликованы «антироссийские высказывания»

— В списке на проверку артисты, бизнесмены, блогеры. По моему предложению в него был включен и сын председателя правительства Самарской области Юрий Кудряшов, известный своими антироссийскими заявлениями (наряду с отцом-чиновником). Сам Кудряшов накануне отказался комментировать заявления председателя Госдумы, — написал Хинштейн.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что релоканты, занявшие ярко выраженную антироссийскую позицию, не могут быть попутчиками страны. Но, по словам Пескова, подавляющее большинство россиян «может свободно выбирать, где им жить».

— Конечно, эти люди всегда, несмотря ни на что, имеют свою родину. Эта родина — Россия, и она всегда их ждет, — заключил пресс-секретарь президента.

* Признан в РФ иностранным агентом в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем