перейти к публикации
44 комментария к публикации

«Мне было стыдно за то, что я татарка». Откровения девушки, переехавшей в Татарстан с Урала

2 июля 2023, 09:11
Гость
2 июля 2023, 12:35
Родилась и живу в Татарстане ( ТАССР) всю жизнь. Русская. Очень люблю свою малую родину. На Урале ( Н. Тагил) бывала в гостях. Не более двух недель каждый раз. Никогда бы не подумала, что там есть такое явление. От родственников ничего подобного не слышала, никаких историй( даже косвенно). А вот в Петербурге.... Было это в начале 90х, когда многое менялось в нашей жизни. Татария стала называться Татарстаном. Я зашла на почту отправить телеграмму. Как же возмущалась и грубила мне работник почты, когда я в бланке написала адрес получателя " Республика Татарстан "! Её слова: " У себя в Татарстане и будешь так писать! А здесь пиши ТАССР. " И это культурная(!) столица нашей Родины. До сих пор стоит в глазах её лицо, искаженное злобой.
Гость
2 июля 2023, 15:41
Почтовая работница уже тогда прониклась духом демократии. Вот потому и лаяла.
Гость
2 июля 2023, 21:14
сепаров нигде не любят )) это не секрет
Гость
3 июля 2023, 06:34
Гость
2 июля 2023, 21:14
сепаров нигде не любят )) это не секрет
Ты это скажи кримнашам,дамбасцам или "это другое"? Вот за это вас ненавидят -за двойные стандарты, за двуличие, за высокомерие лапотника голодранца.
Гость
2 июля 2023, 19:09
У нас на Севере я не встречала обидного отношения к татарам. Они тоже были просто северянами. Любимый директор Равиль Рашидович был искренне оплакиваем всей нашей школой, когда его не стало. И имена родные никто не менял, и в написании фамилий не ошибались.
Гость
2 июля 2023, 21:20
Все так. Но в написании ФИО ошибались частенько.
Гость
2 июля 2023, 18:15
Гордись своим народом и живи счастливо с этим.Уважаю ваш народ.
Гость
2 июля 2023, 14:12
Полная чушь, в Челябинской области татар живёт куча, целыми деревнями, и никого там никогда по национальности не гнобили в жизни!!!
Гость
2 июля 2023, 17:45
Значит вы с этим не сталкивались. Это не означает, что других не гнобили за нацию
Гость
2 июля 2023, 17:48
Не чушь. Я родился и учился в Татарии, г. Елабуга, меня приятель дразнил татарином :) Да и от учителей бывало всякое. Это в Татарии было! Правда еще в советские времена. Еще в советские времена было круто быть из семьи рабочих. У меня отец был начальником в строительстве, мать инженером. Для училок это было как сейчас, к примеру, родители грузчик и уборщица.
Гость
13 июля 2023, 14:35
Гость
2 июля 2023, 17:48
Не чушь. Я родился и учился в Татарии, г. Елабуга, меня приятель дразнил татарином :) Да и от учителей бывало всякое. Это в Татарии было! Правда еще в советские времена. Еще в советские времена было круто быть из семьи рабочих. У меня отец был начальником в строительстве, мать инженером. Для училок это было как сейчас, к примеру, родители грузчик и уборщица.
И меня в Татарстане обзывали татаркой в советские годы
Гость
2 июля 2023, 22:22
Вырос в Курганской области, русский - никаких наездов на татар не слышал.
Гость
3 июля 2023, 07:33
Я медведь, не слышал чтобы обижали кого то в лесу,просто едят.
Гость
3 июля 2023, 06:21
Я из Челябинска. Само имя города, название реки Миасс, название городского бора Селяби Карагай, явно не русские. Но это не чуть не хуже прозвища: Танкоград. На нашей улице живут татары, башкиры, украинцы, немцы, русские - и что?! Но имена по науличному действительно сокращают на русский лад: привыкли, наверное.
Гость
2 июля 2023, 21:22
Чушь какая-то, я татарка и горжусь этим и кто поднял эту тему-просто смешно, такое может написать очень неуверенный в себе человек.
Гость
2 июля 2023, 21:28
Если существуют факторы которые провоцируют неуверенность и дискомфорт у человека живущего в своём доме. То это нужно искоренить, уничтожать, утилизировать. Мой дом ,моя крепость.
Гость
3 июля 2023, 04:29
При совке, пропагандирующем интернационализм, русификация была развита. Ситуация меняется. Сейчас лучше не говорить, что ты русский, особенно за границей.
Гость
3 июля 2023, 07:47
Русификация началась с в конце 70 х, со школ.Помню, в обычной чисто татарской сельской школе начали организовывать "русские" классы, разделив на две части.Главное в этом был подтекст сверху-"вы со своим татарским никуда не поступите,будете коровам хвосты крутить, будете трактористам и т.п. " приятности". Не поддался, Аллага шокер, закончил университет, начал рабочую деятельность с инженера, всю жизнь на руководящих должностях.Встречал за свою жизнь нескольких невежд ограниченных, но высокомерных из "старших небратьев", которые даже не могут составить предложение на родном языке без ошибок.
Гость
3 июля 2023, 03:51
Все нормальные люди не стыдятся своей нации...
Гость
2 июля 2023, 15:27
Татары должны собой гордиться.Они построили в истории великую и могущественную империю и никого не расивали.И каждый татарин должен очень хорошо выучить татарский язык, его традиции и религию ислам.
Гость
2 июля 2023, 21:30
Как быть по вашему православным татарам?
Гость
3 июля 2023, 07:29
Гость
2 июля 2023, 21:30
Как быть по вашему православным татарам?
Провокационный вопрос?
Гость
3 июля 2023, 08:44
Нехорошая статья-тензециозная, вносит раскол в общество. Девочку когда-то обидели и теперь живет с этой обидой. Найдите в жизни положительное. А возможно это по заказу националистов - статья написана хитро - ведь она ни к чему не правовому не призывает, а тонко капает в мозги молодежи негатив.
Гость
3 июля 2023, 09:57
Раскол внёс некто, прописав в своей брошюрке одной нации статус "государствообразующий".Вопрос: Зачем?
11 июля 2023, 00:00
Какой заказ? Какие националисты? Какой негатив? Надеюсь, вы в порядке.
Гость
2 июля 2023, 21:19
Удивительная судьба, крымских татар, пример и предостерижение всем нам. Трагедия этого народа урок и для сильных и для слабых. Нужно быть сильными.
Гость
2 июля 2023, 21:22
Силу и достоинство они обретают сейчас.
Гость
3 июля 2023, 07:31
Гость
2 июля 2023, 21:22
Силу и достоинство они обретают сейчас.
Из памяти не вычеркнешь "доброту" России.
Гость
2 июля 2023, 10:23
Девочка, если тебя оскорбляет вопрос о твоей национальности, может это с тобой что-то не так? Может не нужно свою неуверенность в себе и желание быть как все перекладывать на других?
10 июля 2023, 23:56
Дальше заголовка почитайте.
3 июля 2023, 11:40
Я думаю у девушки были проблемы в первую очередь потому, что она стыдилась быть татаркой. Этим надо в душе гордиться - своим народом, своим наследием, татарским языком. Какого отношения она к себе хотела если себя не уважала? Начала понапраслину возводить на других людей и на регионы. В частности, в Челябинской области живет очень много татар и башкир, целые деревни и поселки. Нередко бывал там, так как есть друзья и знакомые среди татар и башкир. Никакого негатива или чего-то подобного не встречал и никогда не чувствовал. Прекрасно, что у нас в России живет так много народов со своими обычаями, верованиями и языками👍. Эта многонациональность очень обогащает страну и делает её сильнее💪.
Гость
3 июля 2023, 14:50
Евреям это расскажите)
Гость
5 июля 2023, 17:49
Я -крашеная. Никогда не стеснялась своей национальности. Мне уже 75 лет. Мы -православные. И никогда не были в исламе. Ученый -филолог Риска Ахметьянов рассказывает о тюркской христианстве. Часть тюрков уже в 4-5 веке исповедовали христианство. Но некоторые татары, исповедующие ислам, считают нас " предателями".И часто уничижительно произносят слова:"тэре", "чукынган".Столько веков прошло, но никак не могут якобы простить. На деле, конечно, как бы хорошо относятся к нам, но нас редко назначают на государственные должности.
Гость
5 июля 2023, 17:54
Столько ошибок в моем комментарии. Несмотря на то, что проверяла. Я - кряшен. Вместо Рифкат опять Риска
Гость
5 августа 2023, 10:21
Из-таких вот манкуртов, меняющиз свои имена на русские в угоду русским, стесняющихся своей идентичности и теряется наша нация, мельчает наш народ..
Гость
13 сентября 2023, 15:05
У автора мания преследования, похоже
Гость
2 июля 2023, 11:06
Люди всегда не принимают то, в чем не понимают. Татар только в Татарстане понимают
Гость
2 июля 2023, 21:36
В своей хате, своя правда.
Гость
3 июля 2023, 08:51
Так может не хотят понять, что это бывает трудно принять. Или это какие-то возвышенные духовные тайны, нравственно утончённые установки, жизненные явления куда доступ разрешён только татарам! Мне 62 года, 12 лет живу с татаркой. Всё худшее в моей жизни произошло после 50 летнего возраста. Если без Иронии и сарказма... к сожалению худшие черты русских и татар проявляются в детях от смешанных браков.
Гость
3 июля 2023, 10:01
Гость
3 июля 2023, 08:51
Так может не хотят понять, что это бывает трудно принять. Или это какие-то возвышенные духовные тайны, нравственно утончённые установки, жизненные явления куда доступ разрешён только татарам! Мне 62 года, 12 лет живу с татаркой. Всё худшее в моей жизни произошло после 50 летнего возраста. Если без Иронии и сарказма... к сожалению худшие черты русских и татар проявляются в детях от смешанных браков.
Ума не нажил
Гость
3 июля 2023, 08:53
Она намекает, что ей мало внимания уделяли