RU116
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Казани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Спецоперация на Украине эксклюзив «Сказали, Пригожин добивается выплат». Дочку погибшего вагнеровца из Татарстана оставили без денег

«Сказали, Пригожин добивается выплат». Дочку погибшего вагнеровца из Татарстана оставили без денег

Уже несколько месяцев его экс-супруга пытается найти решение проблемы

Завербованный в ЧВК «Вагнер» погиб в декабре 2022-го

Альфия (имя изменено. — Прим. ред.) вместе с 16-летней дочерью живет в Набережных Челнах. Буквально пару месяцев назад женщина узнала, что отец ее дочери погиб в спецоперации. Его, по словам Альфии, не стало в декабре 2022 года. Своей историей она поделилась с журналистом 116.RU.

Альфия и Тимур (имя изменено. — Прим. ред.) 16 лет назад были семьей. В официальном браке у них родилась дочка. Когда малышке было 3 года, Альфия и Тимур решили развестись. Это было в 2010 году. С дочкой отец общение не прекращал, рассказывает Альфия. Иногда помогал и финансово, когда была работа и возможность.

В 2019 году Тимур загремел в тюрьму, рассказывает Альфия. Сидел в Чистополе. Оттуда в 2022 году, как говорит наша собеседница, он заключил контракт с ЧВК «Вагнер».

— Когда они заключают контракт, то заполняют доверенность еще. В нее вписывают имена близких, чтобы в случае чего с ними могли связаться. Тимур в эту доверенность не вписал ни свою старшую дочь от прежнего брака, ни нашу с ним дочь, — рассказывает наша собеседница.

Поэтому и свидетельство о смерти экс-супруга Альфие пришлось запрашивать самой. Документ есть в распоряжении редакции.

Тимур же в доверенности указал только имя своей сестры, которая его навещала в колонии, говорит Альфия. С женщиной они контакт не поддерживают.

Но весь вопрос теперь в том, как 16-летняя дочь погибшего вагнеровца может получить выплаты за отца. Альфия с этим вопросом обращалась в челнинский военкомат. Ей там объяснили: Евгений Пригожин (глава ЧВК) выплаты выбивает.

— Меня хорошо приняли в военкомате. Сказали, что Пригожин добивается выплат. Дали мне номер телефона. Прошло уже 3 месяца, и я за это время так и не смогла ни разу дозвониться по этому номеру. Гудки идут, но никто не берет, — говорит наша собеседница.

Альфия обращалась и в приемную Владимира Путина, но ответа оттуда не получила. Старшая дочь Тимура, которая живет в Санкт-Петербурге, писала письмо в Министерство обороны. Но результатов тоже пока никаких. Женщина надеется получить выплаты для дочери.

— У Тимура была своя квартира, ее как-то продали. Кто и как — непонятно. Дочке от отца не осталось ни жилья, ни выплат. Мы снимаем с ней квартиру как раз с тех пор, как развелись с Тимуром, мыкаемся столько лет, — делится Альфия.

Для разъяснения ситуации по выплатам редакция 116.RU отправила запрос в ЧВК «Вагнер». Их ответ мы опубликуем отдельно.

Ранее мы рассказывали историю жительницы Казани, которая добивалась выплат для мужа, участвовавшего в спецоперации тоже от ЧВК «Вагнер». По ее словам, мужу ни копейки не заплатили за 4 месяца службы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем