Страна и мир Спецоперация на Украине Мэр Краснодара поручил проверить все караоке-клубы города из-за песни Верки Сердючки: новости СВО за 20 мая

Мэр Краснодара поручил проверить все караоке-клубы города из-за песни Верки Сердючки: новости СВО за 20 мая

Главные события за прошедшие сутки

Мэру Краснодара не понравились строчки из гимна Украины в тексте песни Верки Сердючки

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины. Спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 20 мая.

Запрет Верки Сердючки

Мэр Краснодара Евгений Наумов не одобрил репертуар одного из местных караоке-клубов и поручил проверить все подобные заведения города. Причина — прозвучавшая в клубе «Ля Мажор» песня Верки Сердючки «Гулянка», в которой есть строчки из гимна Украины. Мэр потребовал «исключить возможность подобных инцидентов».

Полиция начала проверку. В заведении заявили, что в репертуаре нет песен на украинском языке.

— С песней «Гулянка» Верки Сердючки звукорежиссер не успел сориентироваться, поскольку все куплеты поются на русском и по тексту они нейтральные. Как только прозвучал припев на украинском с недопустимым смыслом, песня была остановлена, — сообщила управляющая клуба.

Пригожин заявил о взятии Бахмута

Руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о полном взятии под контроль города Артемовска (Бахмут) в Донецкой Народной Республике. С 25 мая «Вагнер» будет выводить свои подразделения из города на отдых и переподготовку, сообщил Пригожин. Город передадут Минобороны.

ВСУ опровергают заявление Пригожина.

— Это неправда. Наши подразделения продолжают бои в Бахмуте, — сказал Reuters спикер Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый.

Приговор за помощь РФ

Подростка на Украине приговорили к десяти годам лишения свободы за помощь российским военным. Об этом сообщил вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

— Нам стало известно, что суд на Украине приговорил Владимира Маркина 2005 года рождения к десяти годам лишения свободы, — сказал Иван Мельников РИА Новости.

Он назвал обвинения в адрес Владимира Маркина «абсурдными».

Саммит G7

В японском городе Хиросима прошел саммит Группы семи.

Главные заявления лидеров G7 касаемо России и Украины:

  • подтвердили, что будут продолжать поддержку Украины и принимать меры для «повышения издержек» России, а также тех, кто поддерживает РФ;

  • призвали Иран отказаться от поддержки РФ в украинском конфликте и не передавать стране боевых беспилотников;

  • согласились с «исключительной важностью» реализации зерновой сделки, но выразили обеспокоенность действиями РФ в ее контексте.

Байден и новая помощь Украине

Президент США Джо Байден планирует объявить о выделении Украине нового пакета военной помощи на 375 миллионов долларов. В пакет войдут артиллерийские снаряды, бронемашины и противотанковые вооружения, сообщила газета Politico.

Издание со ссылкой на свои источники пишет, что Джо Байден выступит с этим заявлением после встречи в выходные с президентом Украины Владимиром Зеленским в Японии, где проходит саммит G7.

Обновлено.

В Минобороны подтвердили взятие Артемовска (Бахмута). Владимир Путин в свою очередь поздравил ЧВК «Вагнер» и сообщил, что всех отличившихся в этой операции представят к госнаградам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем