Страна и мир эксклюзив «Не знают, с какой стороны автомат заряжается». Ветеран ФСБ объяснил, что значит указ Путина о военных сборах

«Не знают, с какой стороны автомат заряжается». Ветеран ФСБ объяснил, что значит указ Путина о военных сборах

Александр Михайлов говорит, что это нормальная ситуация

Военные сборы проводятся ежегодно

Владимир Путин подписал указ о призыве запасников на военные сборы в 2023 году. Генерал-майор ФСБ России в отставке Александр Михайлов объяснил 116.RU, что этот документ значит.

— Военные сборы — это нормальная ситуация. Раньше они проводились систематически. Это обычное явление по переподготовке людей, которые имеют военно-учетную специальность. В свое время их призывали достаточно часто, во всяком случае, по графику. Во время сборов военные получают новые навыки по обращению с современным оружием. Всё зависит от военно-учетной специальности, по которой они раньше служили. Ничего другого ждать не надо, — объясняет Михайлов.

Ветеран ФСБ отмечает, что российские власти вышли в «нормальный формат работы» с вооруженными силами и с военными, которые находятся в запасе. Такие сборы, как правило, раньше проходили примерно по два месяца. Военные проходят их на территории своих регионов.

— Это нельзя назвать скрытой мобилизацией. Если человек получил военно-учетную специальность, то он всё время ее должен подтверждать. Если у нас будет какая-то мобилизация, какой толк от человека, который уже всё забыл и не знает, с какой стороны автомат заряжается, — подчеркнул генерал-майор ФСБ.

Он объяснил, что вызывают на сборы всех людей, которые стоят на воинском учете. Они должны пройти переподготовку. Михайлов говорит: никакой интриги здесь нет, военные сборы были всегда: и в Советском Союзе, и позже.

— После скандалов во время мобилизации в Российской армии навели порядок. Что уж тут говорить, это естественно. Тем более что к этому было приковано большое общественное внимание, — заключил Александр Михайлов.

Добавим, что, согласно указу Путина, запасники будут проходить сборы в рядах Вооруженных сил РФ, войсках Национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности.

Ранее мы рассказывали, что военные сборы — это ежегодное плановое мероприятие. Оно направлено на совершенствование боевых навыков запасников. Повестки военным придут после того, как Минобороны России спустит соответствующую директиву в региональные военкоматы. Сами сборы, как правило, длятся два месяца, повестки же приходят военным раз в три года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем