Страна и мир мнение «Складывается впечатление, что тебя обманули». Честная колонка сибирячки об отдыхе в Казани

«Складывается впечатление, что тебя обманули». Честная колонка сибирячки об отдыхе в Казани

Она рассказала, что ей понравилось в столице Татарстана, а что — нет

Одна из главных достопримечательностей Казани — мечеть Кул-Шариф

Главред NGS42.RU Анастасия Ильина провела свой отпуск в Казани. Наша коллега из Кузбасса составила впечатление о столице Татарстана, рассказала, что ей понравилось, а что — нет. Далее публикуем ее прямую речь.

Сразу стоит оговориться: в столице Татарстана мы с мужем были в середине февраля. За это время каток, который оставил неизгладимые впечатления, уже закрылся — лед растаял. Но давайте обо всём по порядку.

Цены на самолет и гостиница

Из Кузбасса в Казань выполняются сразу два рейса — из Кемерова и Новокузнецка. Стоимость билетов оказалась довольно демократичной. Это, собственно, и стало главной причиной нашей спонтанной поездки в Татарстан. В Санкт-Петербург или Москву цены были значительно выше. Во всяком случае, в феврале.

Оказалось, лететь дешевле из Новокузнецка, чем из Кемерова. За двоих за самолет из южной столицы Кузбасса мы отдали 8 тысяч рублей, а за обратный билет до Кемерова — 16 тысяч. Связано это, возможно, с разным типом самолетов.

Аэропорт Казани оставляет смешанные чувства. По прилете он кажется огромным, но зона вылета разрушает это ощущение

Гостиниц в Казани хватает на любой кошелек. Но часто на фото оказывается совсем не то, что на самом деле, поэтому перед бронированием лучше изучить отзывы на разных сайтах. Так мы отсекли несколько вариантов и в итоге выбрали отель, у которого было лучшее расположение. За четыре ночи мы заплатили около 10 тысяч рублей.

Что посмотреть в Казани: наш опыт

Естественно, приезжая в другой город, ты не планируешь лежать весь день в отеле. В Казани, как, впрочем, и в Кемерове, есть компании, занимающиеся экскурсиями. Стоит такое удовольствие сравнительно недорого. Например, обзорная экскурсия по столице Татарстана с посещением Кремля будет стоить в районе тысячи с человека. Мы же решили узнать историю города от друзей, которые там живут. Итак, что мы посмотрели и куда не советуем идти.

Казанский кремль

Это одно из самых туристических мест, ведь это самая древняя достопримечательность города. Кстати, Казанский кремль старше московского на 200 лет.

Несмотря на то что было довольно прохладно и шел сильный снегопад, народу от этого меньше не стало. Вход на территорию бесплатный, внутри все дорожки выложены камнем. Хоть это и пешеходная зона, мы встретили несколько автомобилей.

Падающая башня Сююмбике. По одной из легенд, Иван Грозный после взятия Казани хотел жениться на Сююмбике, но татарская царица поставила условие — возвести за 7 дней башню. Когда ее построили, она поднялась на верх и сбросилась

На территории находятся падающая башня Сююмбике, захоронение казанских ханов XV века, рассмотреть которые не очень удалось из-за снегопада, резиденция главы Татарстана, мечеть Кул-Шариф и многое другое.

Не скажу, что территория кремля оставила невероятные эмоции, которыми мы будем делиться взахлеб. Но побывать здесь определенно стоит.

Самые необычные впечатления остались от Кул-Шарифа. Во-первых, я впервые была внутри мечети, во-вторых, это действительно очень красивое место. Меня удивило, насколько она огромная. Внутри несколько этажей, есть отдельные зоны для мужчин и женщин. Восточный колорит ощущается со всех сторон — стеклянные витражи, позолота, ковры. В общем, однозначно рекомендую к посещению. Правила для девушек в целом как для православных храмов — закрытые колени и покрытые волосы.

Внутри мечети есть мини-копия Кул-Шарифа
Обязательный пункт посещения Казани — Дворец земледельцев

Каток на набережной

К сожалению, вам оценить каток уже не получится — пришла весна, и его закрыли. Но мы успели там побывать. Это был самый длинный открытый каток в Казани и, как заявляют власти города, в Европе. На всём протяжении он красиво освещался, и в целом это классное место для отдыха. Но качество льда могло быть лучше — за ним либо не следили, либо от перепадов температур образовывались ямки, которые не успевали залить. Самый большой для меня минус — мигающие от перепада напряжения лампочки, из-за которых начинает болеть голова. И сильно маленькое помещение для проката коньков.

Иногда на катке лампочки вели себя вот так, из-за чего начинала болеть голова. К счастью, длилось это безумие недолго

Зоопарк «Река Замбези»

Самое большое разочарование этого зоопарка — отсутствие слона и жирафа, которых обещают привезти уже несколько лет. Было странно видеть огромный вольер, на котором написано «Жирафа нет». В целом интересное место. По территории раз в пять меньше, чем в Новосибирске, — всех животных мы посмотрели примерно часа за 1,5. Залипли на сурикатах и львах, долго ждали, когда бегемотиха высунется из воды. В целом сама специфика зоопарка в том, что собраны африканские животные. Никаких медведей, тем более белых, тут не найдешь.

Сурикаты покорили наши сердечки
Все мы иногда бываем в состоянии уставшей львицы или грустной гориллы

Аквапарк «Ривьера»

Пожалуй, это самое большое разочарование нашей поездки. Мы шли ради двух вещей — бассейна с выходом на улицу и спа-комплекса. Как оказалось, от спа одно название — два хаммама и две сауны. И они были всегда заполнены людьми. Я вижу очень простое объяснение, почему сауны пользовались такой популярностью, — температура воды и воздуха в зоне горок была далека от комфортной.

Я замерзла уже на выходе из душевой — в коридоре, который ведет в сам аквапарк, откуда-то страшно дует. Но и возле горок, как оказалось, не теплее. Единственная более-менее комфортная зона, кроме саун, — детская. Но поплавать там, понятно, не получится.

Удивили некоторые родители: в то время, как их малыши плескались в лягушатнике, они попивали алкогольные коктейли на баре до такой степени, что походка становилась совсем неуверенной.

Еще негативным моментом было специальное нескользящее покрытие в раздевалке и некоторых частях аквапарка. Мы забыли сланцы, но на кассе нам сообщили, что они и не нужны — ходить по аквапарку лучше босиком. Но покрытие там игольчатое, поэтому, когда наступаешь на него голыми ступнями, становится очень больно. Переодеваться пришлось со скоростью света.

Весь поход в аквапарк свелся к тому, что мы прокатились пару раз на горках (отстояв перед этим очереди), потусили в открытом бассейне и ушли кататься на колесо обозрения, проведя в «Ривьере» от силы часа 2,5.

Рядом с аквапарком установлено колесо обозрения, около которого расположилась чудесная фотозона

Что понравилось?

Мы улетали во время действия режима «черного неба», поэтому, выйдя из самолета, глубоко вдохнули. По ощущениям в огромной Казани, где живет больше миллиона человек, воздух оказался намного чище, чем в Кузбассе.

Одно из открытий Казани — современная библиотека, куда можно прийти почитать представленные на полках книги или поработать, не оформляя при этом читательский билет

Из татарской национальной кухни до поездки в Казань я пробовала десерт чак-чак. Но сердце мое пленил эчпочмак. Это пирожок с картошкой и мясом. Такое простое сочетание, но какое же оно вкусное. Впервые в Казани попробовала мясо конского загривка. И знаете, если не думать, кто пал жертвой мясника, очень даже вкусно. В целом в городе довольно большой выбор кухонь — от национальной до привычных нам японской и итальянской. Но как любитель азиатской кухни могу сказать, что кисло-сладкий соус в Татарстане готовить не умеют. Мы пробовали блюда с ним в трех разных заведениях, и ни в одном из них он нам не понравился — будто повар забыл, что после слова «кислый» должна быть сладость.

Покорили бары, в которых выступают артисты. Если в Кемерове застать музыкальные группы можно только в пятницу и субботу, иногда и в четверг, то в столице Татарстана мы наслаждались восхитительным голосом певца во вторник и среду.

Не могу не рассказать про караоке. Я как человек, любящий петь и стесняющийся делать это на публике, была в восторге от караоке-кабинок, где, кроме твоей компании, никого нет. За два часа мы спели столько песен, сколько не исполнили бы ни в одном заведении Кемерова.

Казань покорила большим количеством подсветки и различными арт-объектами. В каждом парке есть какая-то подсвечивающаяся инсталляция. И это притом, что всю новогоднюю иллюминацию на тот момент уже убрали.

Каток в парке «Черное озеро»

Минусы

Самым большим минусом для меня была вода. Она очень жесткая и не просто пахнет, а прямо воняет тухлыми яйцами. Не знаю, как ее фильтруют и влияют ли на это старые коммуникации, но чистить зубы или мыть руки такой водой крайне неприятно. Причем проблема была не только в отеле, но и в некоторых заведениях. Где-то пахло сильнее, где-то меньше.

Второй недостаток — скользкие тротуары. Вся Казань — это горки, ты то поднимаешься вверх, то спускаешься вниз. И каждый раз мысленно молишься всем богам, чтобы не упасть и не скатиться на дорогу. Было чувство, что улицы не чистят от слова совсем.

Из-за перепадов температур под снегом был лед. Несколько раз мы чуть не упали

Самым большим разочарованием стал аэропорт. Внешне он кажется масштабным, красивым и большим. Но когда проходишь зону досмотра и попадаешь в зал ожиданий, складывается впечатление, что тебя обманули — настолько он маленький. Есть пара магазинов, где можно приобрести чак-чак, воду или магнитики, есть одно кафе. И вроде бы сидячих мест тоже хватает (хотя оценить довольно сложно — кроме ожидающих самолет до Кемерова, не было вылетающих), но возникает ощущение, что в часы пик людям приходится сидеть прямо на полу или стоять в ожидании вылета. Может быть, из кемеровского аэропорта выполняется не так много рейсов, но он определенно более красивый, просторный и функциональный, чем в Казани.

Ну что, согласны с гостьей из Сибири?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем