Страна и мир эксклюзив «Обычную уголовку превратили в гостайну»: мобилизованный из Татарстана попал в СИЗО за дезертирство?

«Обычную уголовку превратили в гостайну»: мобилизованный из Татарстана попал в СИЗО за дезертирство?

Ранее информацию о его побеге опровергали

Мужчина отошел в туалет в лес, а когда вернулся — не увидел ни сослуживцев, ни автобуса, рассказывают его родные

На мобилизованного из Альметьевска 38-летнего Расима Габдулхакова, который якобы сбежал в ноябре с полигона с оружием, завели уголовное дело за дезертирство. Об этом журналисту 116.RU рассказали его родственники. Они же пояснили: ранее Расим служил в одном из полков Росгвардии РТ.

Всё началось 9 ноября. Матери Расима Габдулхакова Гульчире позвонил некий мужчина, представившийся майором Артемом Гало. Он, по словам матери мобилизованного, интересовался взаимоотношениями в семье. Спросил, как дела у матери с сыном. Гульчира сказала, что всё хорошо, и услышала гудки на том конце трубки. Майор завершил разговор, вспоминает женщина.

— Потом в 19:00 позвонила женщина и сообщила, что мой сын сбежал с оружием в руках из части. Я не поверила и сказала, что такого не может быть. Через несколько минут мне перезвонил следователь, который не представился, и тоже сказал, что он сбежал. Опять же спрашивали, плохие ли у нас с сыном отношения и где он может быть, — рассказала Гульчира Габдулхакова.

Через несколько минут мама Расима перезвонила майору Гало и спросила, что случилось и почему ей сообщают, что ее сын сбежал. Тот подтвердил, что при вечерней проверке мобилизованного действительно не обнаружили.

— По его словам, он сказал сослуживцам, что пошел в туалет, ушел в лес и пропал. В течение часа майор перезвонил и сказал, что они увидели моего сына. Он шел вдоль дороги из Лаишевского района в Казань — в часть. Вечером того же дня мне позвонил сын и сказал, что заблудился в лесу, не рассчитал расстояние. И теперь его хотят посадить за дезертирство. Он раньше там (на полигоне в Лаишевском районе. — Прим. ред.) никогда не был, их туда просто вывезли пострелять, — пояснила мать Расима.

По ее словам, когда ее мобилизованный сын вышел из леса, то обнаружил, что никого на месте уже нет — ни автобуса, ни сослуживцев. Как говорит Габдулхакова, военные сами будто бы подтвердили, что Расим шел в сторону воинской части.

— Государственные СМИ и пресс-служба Центрального военного округа опровергали информацию о сбежавшем мобилизованном из Татарстана. Я подумала, слава богу, разобрались. А они, оказывается, завели уголовку, — рассказала мать мобилизованного.

Женщина считает: доказательств дезертирства ее сына нет. Родственники Расима обращались в апелляционный суд Москвы, но дело перенаправили в Самару, а потом снова в Казань.

— Уклонистом он не был. Он сам пришел за повесткой в военкомат. Ушел спокойно, нормально — надо, значит надо, — объясняет наша собеседница.

По словам юриста семьи, сейчас Расиму назначили психиатрическую и баллистическую экспертизы. Дело будет рассматривать Казанский гарнизонный военный суд. Об этом адвокат сам сообщил журналисту 116.RU.

— Какое-то обычное уголовное дело превратили в государственную тайну, — считает юрист.

По его мнению, виной всему — халатность, повлекшая потерю бойца в лесу. Сам Расим Габдулхаков уже месяц находится в СИЗО в Казани, говорит адвокат. Сначала ему давали несколько суток ареста, затем — два месяца.

После того как мы пообщались с родными Расима и его юристами, журналист отправился на поиски официального комментария по этой истории. В военкомате Альметьевска какую-либо информацию предоставлять отказались.

С нами согласился пообщаться майор Денис Басариев из Казанского танкового училища. Правда, он заверил нас, что Расим Габдулхаков не имеет к ним никакого отношения.

— Это не военнослужащий Казанского танкового училища. Это относится к Росгвардии. Мы не знаем, где он — в СИЗО, не в СИЗО, — сказал наш собеседник.

Позже нам пришел официальный ответ с подтверждением — Расим Габдулхаков не числится среди мобилизованных в танковом училище.

Нам смогли помочь разобраться в вопросе в управлении Росгвардии по РТ. Здесь подтвердили, что в отношении Габдулхакова проводятся следственные действия. Однако разглашать данные предварительного расследования без разрешения следователя или дознавателя — запрещено. Зато мы выяснили — Габдулхаков действительно не имеет никакого отношения к Казанскому танковому училищу, как сообщалось ранее в местных СМИ. Он служил в специальном моторизованном полку Росгвардии. И в отношении него действительно ведут расследование.

Стоит добавить, что ранее пресс-службе Центрального военного округа опровергали сам факт о якобы сбежавшем мобилизованном в Казани.

Напомним, 10 ноября СМИ распространили информацию о том, что мобилизованный из Татарстана сбежал с полигона танкового училища с оружием. В этот же день появилось опровержение — государственное СМИ «Татар-Информ» написало, что мобилизованный никуда не сбегал, а отошел по надобности и заблудился. По данным информагентства, в его оружии также не было ни патронов, ни магазина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем