Страна и мир эксклюзив «Мои документы просто потеряли или проигнорировали»: жительница Казани — о получении ВНЖ в Германии

«Мои документы просто потеряли или проигнорировали»: жительница Казани — о получении ВНЖ в Германии

Студентка немецкого университета рассказала, что для этого ей потребовалось больше года

Кельнский УФМС выглядит так

Жительница Казани Нэля после окончания Казанского федерального университета перебралась в Кельн для дальнейшего получения образования. Тут же встал вопрос о получении вида на жительство в Германии, чтобы продолжать оставаться в стране. Нэля рассказала нам, как ей удалось это сделать. По словам нашей собеседницы, процесс занял у нее 14 месяцев. И отнял кучу нервов.

— Я приехала сюда 23 сентября 2021 года с полугодовой национальной немецкой визой. По приезде сюда необходимо как можно скорее переделать визу в пластиковое ID в местном УФМС. Как записаться на прием? Конечно же, через электронную почту или телефон. Прийти без записи нельзя — охрана не пустит внутрь, — рассказала она.

Студентка отметила, что каждый месяц она отправляла письма в УФМС и справочную, звонила, но ей не присылали ответ, а телефон был всегда занят. В конце марта 2022 года у нее должен был истечь срок национальный визы, и Нэля начала паниковать. В итоге в начале месяца ей удалось дозвониться до справочной. Студентке пообещали выслать бумажным письмом полугодовую временную визу и принять ее заявление на ВНЖ. Однако спустя две недели ничего не приходит, а конец марта приближается.

— Дозваниваюсь в третий раз. Мне говорят, что я молодец, потому что если бы я запросила временную визу после конца марта, то нарушила бы закон. Напомню, я запросила ее еще за две недели до этого! Уставшая, но довольная, получаю с третьего раза свою временную визу до 17 сентября и жду положенные 2 месяца, пока мои документы проверят и пригласят на снятие отпечатков, — пояснила Нэля.

Однако на этом приключения не закончились. В апреле студентка переехала в другую квартиру и поменяла прописку. Следовательно, и прикрепилась к новому УФМС. Осталось дождаться конца мая — к этому времени ее документы должны были проверить.

— После 20 мая у меня снова начинают закрадываться сомнения, что меня где-то снова «прокатили». Два месяца я регулярно звоню в справочную. В это время в Германии разгорается миграционный кризис, большинство украинских беженцев прикрепляют именно к моему новому УФМС. В день я совершала по 80 звонков: могла висеть по 45 минут в очереди, чтобы потом меня скинули. Мой рекорд был полтора часа в очереди, после которых мой звонок опять сбросили, — поделилась она.

Когда студентке все-таки удалось дозвониться, на ее возмущения ей ответили сидеть спокойно, потому что ее виза до 17 сентября. Однако успокоиться было тяжело, потому что она не знала, на сколько могла вернуться в Россию летом и как отмечать медовый месяц с женихом при таких условиях.

— Я понимала, что мои переживания ничтожны по сравнению с проблемами беженцев. Но почему мои друзья получали всё без проблем, а мои документы проверяли уже четыре месяца вместо положенных двух? Эйфория от жизни в Германии начала сходить на нет, вместо нее начали приходить злость и раздражение, — делится Нэля.

Наша собеседница продолжала звонить в справочную, но безрезультатно. В итоге она решила всё же взять билеты в Россию, и вдруг в августе с ней наконец связывается УФМС. Но уже другого района, к которому она не имеет отношения.

— И… требует документы на ВНЖ. То есть в марте мои документы просто потеряли или проигнорировали! Через две недели мне назначают личное свидание в последнем УФМС, — продолжила историю наша собеседница.

В конце августа она наконец сдала отпечатки и получила очередную временную визу до 28 ноября. Работники УФМС пообещали, что она должна получить ВНЖ в течение 8 недель — стандартное время ожидания.

— Я готова была забыть весь ужас весны и лета, ведь на руках будет заветная карточка. Больше не придется получать страшные письма из банка, который блокирует твой счет. Можно будет начать поиск стажировки, получить карту удобного банка, — думала Нэля.

Так вышло, что в октябре ей пришлось сменить жилье еще раз и снова прикрепиться к новому УФМС. Тем временем прошло уже девять недель, а обещанного письма так и не было. Студентка начала звонить в справочную с новой силой. Там ей отвечают, что ВНЖ готов и его можно забирать. Однако, когда она приезжает, это оказывается не так — нужно подождать еще неделю.

Проходит две недели, но обещанного документа всё еще нет. Нэля продолжает ежедневно звонить в справочную. Как выяснилось, ВНЖ лежит уже с середины сентября в УФМС, к которому она была прикреплена раньше. Однако выдать его по иронии не могут — ведь она уже больше к нему не прикреплена. Поэтому в этот раз ей пришлось еще ждать, чтобы ее заявку обработали и отправили документ в новый УФМС. И наконец в середине ноября ей удалось получить заветный вид на жительство в Германии.

— Итог: для получения ВНЖ мне понадобилось 14 месяцев, примерно 500 звонков, тонна писем и куча потраченных нервов. Да, отчасти я виновата сама: поменяла прописку 3 раза, мои документы кочевали из одного УФМС в другой. Но знайте — каждая бумажка тут выбивается силой. Наверное, поэтому в немецком есть глагол sich melden — «напоминать о себе». За год жизни здесь я напоминала о себе кучу раз, — заключила счастливая обладательница ВНЖ.

Напомним, ранее мы рассказывали о семье музыкантов, переехавшей в Израиль из-за СВО. Они несколько лет откладывали получение гражданства другой страны из-за семейных обстоятельств и коронавирусной пандемии. Они покинули Россию после начала мобилизации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем