RU116
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Казани

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

6 м/c,

сев.

750мм 50%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Страна и мир Власти Татарстана оплатят суды мобилизованных с военкоматами? Разбираемся в новом законопроекте

Власти Татарстана оплатят суды мобилизованных с военкоматами? Разбираемся в новом законопроекте

Уполномоченный по правам человека республики разъяснила, на какие случаи он будет распространяться

Помощь также может распространиться на членов семей мобилизованных и контрактников Татарстана

Уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская внесла проект изменений в статью 12 закона «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам в Республике Татарстан» в региональный Госсовет. Согласно законопроекту, бесплатных юристов смогут предоставлять мобилизованным из республики и контрактникам, участвующим в спецоперации на территории Украины, ЛНР, ДНР и Херсонской и Запорожской областей. Помощь им будет оказываться во время прохождения военной службы и в период действия контракта.

Право на бесплатную юридическую помощь будут иметь также члены семей военных — родители или усыновители и супруги. Также в список вошли несовершеннолетние дети, получившие инвалидность дети старше 18 лет, обучающиеся очно дети до 23 лет и лица, находящиеся на иждивении.

Журналист 116.RU узнал у уполномоченного по правам человека, на какие случаи будет распространяться этот закон.

— На все случаи, которые касаются мобилизованных и их семей. Вне зависимости от проблемы. Им окажут бесплатную юридическую помощь — вплоть до участия в судах адвокатов, — рассказала Сария Сабурская.

По ее словам, даже если жители республики захотят оспорить свою мобилизацию и признать ее незаконной, им предоставят юриста.

— Они имеют право на выяснение обстоятельств ситуации, — отметила омбудсмен.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что аналогичная инициатива «нашла свое отражение» в региональных законах Чувашской Республики и Самарской, Ульяновской, Рязанской, Волгоградской областей. Сария Сабурская считает, что принятие проекта «расширит перечень мер социальной поддержки», предоставляемых участникам СВО и их семьям. А обращающиеся получат «высококвалифицированную профессиональную юридическую помощь».

Закон «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам в Республике Татарстан» действует в регионе с ноября 2012 года. Согласно нему, бесплатная юридическая помощь оказывается в виде: консультирования в устной и письменной формах; составлении жалоб, ходатайств и других документов; представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных организациях. Также жители республики могут пользоваться услугами адвокатов. Все расходы должен компенсировать Татарстан.

Сейчас законопроект находится на дополнительном рассмотрении.

Пока что мобилизованным республики не удается отстоять свои права в судах даже платно. Например, Советский районный суд Казани несколько раз отклонял коллективные иски жен мобилизованных с ПАО «Казаньоргсинтез». По словам их супруг, у мужчин была отсрочка от завода, которую не учли при их мобилизации.

Иск мобилизованного сотрудника с бронью от предприятия «Кварт» в Приволжском районном суде оставили без рассмотрения — на это судье потребовалось всего 15 минут. Также забрали и нефтяников из компании «Транснефть-Прикамье» с бронью. На судебном разбирательстве представители военной прокуратуры заявили им, что бронь нужно было делать в мирное время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем