Страна и мир Спецоперация на Украине «Я вернулся, но тревожный чемоданчик не разбираю»: уехавшие из-за СВО казанцы — о планах на будущее

«Я вернулся, но тревожный чемоданчик не разбираю»: уехавшие из-за СВО казанцы — о планах на будущее

Мы поговорили с четырьмя мужчинами из Казани

Некоторые уехавшие начали возвращаться в Россию, но они все равно готовы снова лететь за границу

Некоторые казанцы, уехавшие за границу после объявления частичной мобилизации, уже вернулись на родину. Об этом сами парни рассказали в разговоре с корреспондентом сайта 116.RU. Мы поговорили с четырьмя мужчинами, младшему из которых 27 лет, а старшему — 34. По просьбе героев мы изменили их имена.

Ренат, 30 лет, айтишник

— Я уехал в Армению в начале октябре, а мобилизация стала лишь катализатором. Дело в том, что я еще до спецоперации планировал поработать за рубежом, потому что, как мне кажется, это необычный опыт, да и хорошая возможность попутешествовать. Тем более у меня пока нет семьи, за которую я бы переживал.

Я прожил в Ереване чуть больше двух месяцев, работая удаленно на зарубежную компанию. Но сейчас я в России, вернулся, чтобы разобраться с документами и повидаться с родными. В конце месяца планирую улететь обратно.

Как моя жизнь сложится дальше, предугадать сложно. Пока я планирую следовать своему плану: 3–5 лет пожить за границей. Не знаю, вернусь ли я потом назад: пока сложно понять, насколько мне будет некомфортно жить в России после того, как все гайки окончательно закрутят.

Если пытаться планировать еще дальше, то заводить семью мне бы хотелось, конечно, в России. Правда, все новые и новые законы и запреты потихоньку отбивают это желание. Может, лучше строить семью за рубежом и уже где-то вне страны «пускать корни», — рассказал Ренат.

Ильхам, 30 лет, видеограф

— Я с конца сентября в Азербайджане. Выбрал эту страну, потому что здесь живут родственники, но я очень скучаю по Казани. Возвращаться я планирую, но когда — вопрос открыт. Причем, единственное, что мешает вернуться прямо сейчас — это именно неясность с мобилизацией. То есть не снижение уровня жизни или условный уход брендов, а именно мобилизация. Мне просто кажется, что я научился жить в России со всеми ее недостатками, а вот страх, что придется взять ружье, — нет уж, спасибо.

А еще от возвращения меня сдерживает отъезд многих друзей. Для меня Россия — это, в первую очередь, близкие люди. Но многие из них где-то за рубежом. Я бы с большей легкостью смог вернуться, если бы они тоже вернулись.

Говоря о предложениях депутатов «давить» на россиян, уехавших после объявления мобилизации, то с прагматической точки зрения считаю это «хорошей инициативой». Как по мне, так любой закон, выставляющий законотворцев людьми, мягко скажем, «любопытного» ума, пойдет лишь на пользу России в будущем — чтобы такие, как эти депутаты, не занимали важные должности.

Но с моей позиции подобные инициативы пугают, потому что тут я на птичьих правах, постоянно нужны документы из России, въезжать-выезжать, оформлять визы и так далее. Если какие-то ужесточающие законы примут, то это очень сильно осложнит жизнь и убьет желание вернуться, — рассказал Ильхам.

Сергей, 27 лет, кинооператор

— Я был в Узбекистане, но вернулся, когда улеглась история с мобилизацией. Здесь меня держит девушка, которой осталось еще два года учебы в меде. Ее увезти я никак не могу, поэтому буду по возможности оставаться в России, но я все равно боюсь закрытия границ, так что тревожный чемоданчик не разбираю. Если вдруг снова обострится политическая ситуация, то я рвану. А пока по планам у меня поездка в Израиль на разведку в конце января. У меня есть возможность получить гражданство, буду думать, — делится Сергей.

Дмитрий, 34 года, таксист

— Я все еще в Казахстане, более-менее обустроился, начал снова работать. Уровень жизни, конечно, чуть хуже, чем был в Казани, но куда деваться. Это мой выбор. У меня за плечами служба в армии, возраст подходящий под мобилизацию, так что для себя принял решение оставаться пока здесь. Тем более что семьи своей у меня нет, я в разводе.

Я очень хочу вернуться к прежней жизни, я скучаю по родным, по друзьям. Думаю, что поеду домой только после окончания спецоперации, чтобы точно быть спокойным.

А про идеи в Думе ужесточить жизнь уехавшим после мобилизации я вообще не думаю. Видел, что предлагают какие-то меры в отношении тех, кто работает на государственные компании. Я таксую, меня это совсем не касается, — рассказал Дмитрий.

Напомним, ранее в Госдуме прозвучала идея ввести повышенный подоходный налог в 30% для россиян, которые уехали на фоне мобилизации и продолжают работать удаленно на российские компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем