Страна и мир эксклюзив «Столько набрали, неужели нельзя сменить?»: мама военного из Татарстана — о сыне, который уже 9 месяцев на СВО

«Столько набрали, неужели нельзя сменить?»: мама военного из Татарстана — о сыне, который уже 9 месяцев на СВО

Ее сын находится на территории Украины с самого начала спецоперации

Даже когда военный получил ранение, его не отправили домой

Сын Ирины находится на СВО уже девятый месяц. Его контракт истекает на следующей неделе, но рапорт об увольнении руководство подписывать не спешит, рассказывает женщина. По всем частям якобы пришла директива, что увольнять никого нельзя. Об этом мама татарстанского солдата рассказала журналисту 116.RU.

— Ссылаются на четвертый пункт указа президента, то есть увольнять сейчас можно только по трем статьям: по здоровью, по возрасту и по решению суда. Так что закончился контракт или нет — неважно, говорят, они там до последнего дня СВО. И добровольцы, и мобилизованные, по сути, все ребята там сейчас застряли, — говорит Ирина.

Недавно она даже звонила в московский Следственный комитет, пытаясь вернуть сына домой. На горячей линии порекомендовали лишь написать рапорт и оспаривать в суде. Только вот родные по закону не могут представлять интересы военных в суде — у них для этого должна быть доверенность.

— Какая-то правовая яма получилась. Издали указ, на словах закончили мобилизацию, а увольнения нет, потому что нет указа о завершении мобилизации. А если Путин сделает указ, все военные домой могут уехать. Вот такая палка о двух концах. Столько народу набрали, ну неужели нельзя наших сменить? Они там уже девятый месяц, и ни разу их не меняли, — размышляет Ирина.

Причем, с ее слов, военных обещали заменить. Сначала через месяц, потом сказали, заменят через три, а через полгода признались, что заменить их некем.

Более того, сын Ирины был ранен. Попал под обстрел, и осколок прилетел ему в руку — между лучевым нервом и костью. Месяц парень провел в госпитале, но даже тогда его не отправили лечиться домой.

— Ему целый месяц говорили не трогать руку, мол, будут делать операцию, а потом сказали, что кость срослась, нерв восстанавливается, поэтому езжай на передовую. А рука еще не работает. Вот он сейчас сидит в части и ждет — либо на фронт, либо ему подпишут, может быть, на отпуск. Может быть… — вздыхает Ирина.

Напомним, первыми на тему того, что военных не отпускают из зоны СВО, начали высказываться жены татарстанских добровольцев. Женщины рассказали, что их мужей, контракт которых закончился 9 ноября, не отпускают домой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем