RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

755мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир «Может, не стоило уезжать. Может, стоит вернуться»: айтишник из Иннополиса — о переезде в Турцию из-за мобилизации

«Может, не стоило уезжать. Может, стоит вернуться»: айтишник из Иннополиса — о переезде в Турцию из-за мобилизации

У него остались здесь родные, по которым он скучает

Сейчас молодой человек живет в турецком городе Измит

Ярослав (имя изменено по просьбе героя. — Прим. ред.) переехал из Башкирии в Татарстан и до объявления частичной мобилизации работал в Иннополисе. Айтишник когда-то задумывался о переезде в Штаты. Но частичная мобилизация заставила 25-летнего Ярослава в срочном порядке собрать вещи, бросить свой дом в Иннополисе и поехать в ближайшую доступную страну — Турцию.

«Совершили марш-бросок 30 километров»

— У меня всё было необычно. 21 сентября часов в 19:00 я купил билеты в Ереван на 1 октября. Спустя часа два мне звонит знакомый и говорит: «Поехали с нами в Казахстан». Я отказываюсь. 23 сентября у нас была товарищеская игра по баскетболу. Вечером мы встретились с товарищем и решили, что 24 сентября выезжаем на машине в Казахстан. 24-го в 08:00 мы выехали и 26 сентября часов в 10:00 по казахстанскому времени мы были у границы.

Изначально нас было три человека. Мы были на машине, толкались в пробке на границе, но там движения практически не было. Заканчивалось топливо, и мы решили проехать через другое КПП. Но это было ошибкой. Когда мы развернулись и уезжали оттуда, то увидели, что пробка растянулась километров на 30, может, больше. А когда мы доехали до другого КПП, которое было рядом, дальнобойщики — не знаю, насколько это правда — сказали, что туда лучше не ехать по 2 причинам. Первая причина — там грунтовая дорога, был дождь, всё размыло и мы застрянем. А вторая причина — то, что стоят российские силовики, которые якобы просто забирают всех и мобилизуют.

В такой пробке пришлось простоять жителям Иннополиса, вдоль которой они потом шли пешком

И мы в это поверили. Парень, на чьей машине мы ехали, наверное, не до конца решил, что он хочет, и в итоге сказал: «Давайте я поеду домой». А мы с приятелем свой путь продолжили пешком. Вернулись к первому КПП своим ходом и прошли границу там. Совершили марш-бросок 30 километров

«Ты что, мусульманин?»

— Первый вопрос пограничника: «Почему ты переехал в Казань?» А я сам из Башкирии. Говорю: «В Казань приехал учиться». Второй был вопрос: «Ты что, мусульманин?» Я не совсем понял, подумал, что Казахстан более религиозная страна, и ответил: «Да».

А потом он спросил: «Куда дальше направляешься?» Ну я сказал, что еду в Турцию. На что он задал вопрос: «Ты что, террорист, едешь воевать в Сирию?» Я вообще в шоке был, потому что не совсем понимал, как на это реагировать. Отшучиваться явно было плохой идеей. Но все-таки ответил, что я специалист и работаю в Иннополисе. На что мне было сказано, мол, у нас, в Казани, тоже был спокойный ученик, который пришел в школу и расстрелял всех, типа откуда мне знать, что ты не такой же.

В Казахстане молодому человеку пришлось ночевать вот в таком хостеле

Где-то минута молчания, он ставит печать и пропускает на казахскую границу. А там вообще никаких вопросов не задавали, просто поставили печать — и всё.

«Народ немного начал злиться»

— В Казахстане не сильно хорошо к русским относились. Когда мы приехали в Уральск, нам сказали, что цены на жилье повысились в три раза. То есть было 70 тысяч тенге, стало 210. Условно говоря, с 10 до 30 тысяч [рублей] подняли цену по всему Казахстану. Из-за этого, наверное, народ немного начал злиться на нас, потому что мы понаехали, забрали их кров. По факту многие выселяли своих жильцов, потому что те не могли платить 30 тысяч рублей.

Мы тоже не могли найти жилье. Волонтеры помогли нам и на пару дней заселили в детский лагерь.

Детский лагерь, в котором пару дней жил Ярослав

Ну а дальше уже мы поехали в Турцию. Именно туда, потому что хотелось быть ближе к Европе и найти работу за границей, чтобы работать на европейскую компанию. Поэтому Турция — более-менее хороший вариант: цены не сильно высоки, как в Европе, и жилье можно было найти на тот момент. Вторая причина — у моего знакомого сестра живет в Турции и она помогла нам. Да и сейчас помогает. То есть не совсем в неизвестность ехали.

Молодой человек с удивлением увидел в Турции «десятку»

Да и климат, наверное, в Турции чуть-чуть поинтереснее, получше и покомфортнее, чем в Казахстане.

«Иностранцам нельзя играть»

— Пока мы были в Казахстане, мне сестра знакомого нашла квартиру в Турции. Я понятия не имел, в какую страну еду, какой там уровень жизни и что я там вообще буду делать. Ничего не ожидал, ни на что не надеялся.

Мы прилетели в Стамбул, доехали на автобусе до Измита, тут встретила семья моего знакомого. Они довезли до резиденции, показали квартиру, привезли необходимое — мебель, подушки, даже посуду. Я подписал документы, и всё.

Первое, что я постарался сделать, — вернуть свой обычный режим. Чтобы было легче. Нашел спортивный зал поближе к дому и пытался найти, где можно поиграть в баскетбол, а с этим было всё непросто. В Казани есть любительские турниры, на которых могут играть люди самых разных национальностей. Когда я учился в университете, было, что у нас собрали команду, в которой играли ребята из Боливии, из Бразилии, еще — с Узбекистана. И никогда никаких проблем не было.

Всё на доверии — так выглядит раздевалка в турецком спортзале

Здесь я нашел команду, но мне сказали, что иностранцам нельзя играть и нельзя даже тренироваться. Это меня расстроило совершенно. Ну непонятно, почему так! А с тренажерным залом оказалось легче.

«Почти ноябрь, на улице +23»

— Я, наверно, всего несколько раз выходил пройтись по городу, погулять именно в центре, потому что большую часть времени тружусь — продолжаю работать удаленно. В городе всякие парки, набережные, очень красивый Сека-парк понравился.

Удивили цены. Очень комфортные для россиян, если в рублях зарабатываешь, если в долларах — еще лучше. Поразил климат: почти ноябрь, а на улице +23! А еще люди, на первый взгляд, стараются помочь или не отказать мне в помощи — таких много.

«Может, не стоило уезжать»

— Пока планирую оставаться в течение хотя бы примерно полугода здесь, в Измите. Подал на ВНЖ, контракт с квартирой на год заключил, потому что не до конца понятно, что будет в будущем, чего нам ожидать.

Откровенно говоря, никогда не думал, что когда-нибудь захочу вернуться в Россию, но периодически такие мысли возникают. Может быть, не стоило уезжать. Может, стоит вернуться. Но это шаг назад, может быть, с точки зрения логики не стоит туда возвращаться. Скорее, лучше двигаться дальше.

Если говорить про другие страны, куда хотелось бы и куда можно, то есть мысли по поводу Сербии, Насколько я знаю, туда еще можно попасть. Хотелось бы насчет Германии уточнить, в каком статусе они готовы принять россиян — в статусе беженца или в каком-то ином. Если бы была возможность, я бы поехал в Европу — в Германию.

Ранее мы рассказывали историю Максима из Казани. Ему так же пришлось бросить здесь всё и уехать в Казахстан после объявления частичной мобилизации. Мы поговорили с Максимом о том, как ему морально далось решение об отъезде, и о том, какие он строит планы на будущее теперь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем